AtomInfo.Ru


Индийской ядерной отрасли потребуется более 5 тыс тонн урана в течение пяти лет - чиновник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2011

Индийской атомной отрасли, испытывающей дефицит ядерного топлива, потребуется в 2012-17 годах более 5 тысяч тонн урана, сказал Нараянасами - госминистр в администрации премьера.

Как отметил Нараянасами, слова которого приводит агентство IANS, 318 тонн низкообогащенного урана будет необходимо для старейшей в стране АЭС "Тарапур" и для строящейся по российскому проекту АЭС "Куданкулам", первый реактор которой уже почти готов к пуску.

Выступая в парламенте страны, госминистр сообщил также, что у Индии есть долгосрочные соглашения с Россией и Казахстаном. Согласно этим документам, Индия намерена приобрести 1,375 тысячи тонн топливных таблеток диоксида урана из России и 1,15 тысячи тонн концентрата урановой руды из Казахстана.

Комментируя недавнее решение Австралии отменить сохранявшийся несколько десятилетий запрет на поставки урана в Индию, Нараянасами отметил, что пока официального предложения от австралийской стороны на этот счет в Нью-Дели не получили.

Правящая Лейбористская партия Австралии в начале декабря отменила запрет на экспорт урана в Индию, введенный 40 лет назад из-за того отказа Индии подписать Договор о нераспространении ядерного оружия.

Индия в настоящее время эксплуатирует 20 ядерных реакторов общей мощностью 4780 мегаватт, но в ближайшие годы планирует начать строительство еще 34 реакторов. Из них 30 предполагается соорудить по зарубежным проектам. Для этого индийское правительство выделило четыре площадки в разных частях страны.

Ключевые слова: Уран, Азия, Индия


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100