AtomInfo.Ru


РФ и США подписали договоренности на поставку услуг по обогащению урана в 2013-2022 гг

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2011

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и первый заместитель министра энергетики США Дэниэл Понеман подписали во вторник документы к межправсоглашению, которые обеспечили вступление в силу контракта на услуги по обогащению урана в 2013-2022 годах, сообщил генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Алексей Григорьев.

"Как раз вчера руководитель отрасли Сергей Кириенко и первый заместитель министра энергетики США Дэниэл Понеман подписали - виртуально, на видеоконференции - административные договоренности к межправительственному российско-американскому соглашению о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии", - сказал журналистам Григорьев, который присутствовал на церемонии подписании.

Как пояснили в "Техснабэкспорте", административные договоренности являются техническим документом, регламентирующим процедуры обращения с подпадающими под действие соглашения ядерными материалами, оборудованием и компонентами.

Гендиректор компании отметил, что новые договоренности компенсируют заканчивающееся в 2013 году соглашение ВОУ-НОУ. Соглашение между правительствами России и США об использовании урана, извлеченного из ядерного оружия (соглашение ВОУ-НОУ, высокообогащенный уран - низкообогащенный уран) было заключено в 1993 году.

"С подписанием этих (новых) договоренностей вступил в силу контракт "Техснабэкспорта" и корпорации USEC на поставку услуг по обогащению урана с 2013 по 2022 годы, который мы подписали 23 марта 2011 года", - пояснил Григорьев.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергетики, также известное под условным названием "Соглашение 123", было подписано 6 мая 2008 года генеральным директором госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко и заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Уильямом Бернсом.

Соглашение, позволяющее компаниям США сотрудничать с Россией в мирном использовании ядерной энергии, вступило в силу в январе 2011 года после обмена дипломатическими нотами между двумя странами.ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие госкорпорации "Росатом", 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром".

Компания поставляет урановую продукцию, обеспечивая более 40% мировых потребностей в услугах по обогащению урана для АЭС с реакторами западного дизайна в США, Европе и странах АТР.

Компания ведет свою историю с 1963 года, когда на базе объединения "Машиноэкспорт" министерства внешней торговли СССР была создана Всесоюзная контора "Техснабэкспорт".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, США


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100