AtomInfo.Ru


В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция возможно биологического происхождения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2011

Субстанцию неизвестного происхождения обнаружили специалисты американского объекта "Саванна-Ривер" в хранящемся на объекте ОЯТ иностранного происхождения, пишет "Augusta Chronicle".

Газета не сообщает, из какой страны было ввезено ОЯТ. Известно, однако, что речь идёт об ОЯТ исследовательских реакторов.

Белый нитевидный материал был обнаружен на облучённых сборках, хранящихся в бассейнах на площадке "L Area". Об этом говорится в отчёте, подготовленном ведомственным атомнадзором, наблюдающим за безопасностью военных ядерных объектов США.

"Субстанция, собирающаяся в подобие паутины, пока что не определена. Возможно, что она является биологической по своей натуре", - говорится в отчёте.

Специалисты объекта взяли пробу субстанции и надеются определить, с чем они столкнулись. В национальной лаборатории Саванна-Ривер не исключают, что субстанция имеет биологическую природу. Однако, что бы это ни было, оно не наносит ущерба топливным сборкам, отмечают в лаборатории.

Площадка "L Area" включает в себя бассейны для выдержки ОЯТ исследовательских реакторов из США и других государств. Топливо хранится в них по соображениям национальной безопасности.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Курьёзы


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100