AtomInfo.Ru


Последняя партия топлива для магноксовых реакторов отгружена на АЭС Уилфа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2011

АЭС "Уилфа" в Великобритании получила последнюю поставку топлива для магноксовых реакторов. Более такое топливо в стране поставляться не будет, пишет "World Nuclear News".

Партия топлива была отправлена с завода "Springfields" в северо-западной Англии 15 декабря и в настоящее время уже находится на площадке. До загрузки в активную зону топливо будет проинспектировано.

Всего с сентября 1955 года на заводе было выпущено порядка 5,5 миллионов топливных элементов для магноксовых реакторов, включая более 600 тысяч для АЭС "Уилфа". Производственные линии были закрыты в 2008 году, однако до последней поставки на заводе имелся определённый запас ранее выпущенного топлива.

АЭС "Уилфа" (Wylfa) в Уэльсе состоит из двух блоков с магноксовыми реакторами мощностью по 540 МВт(эл.) каждый, введённых в строй в 1971 году. Станция обеспечивает электроэнергией важные для региона производства, в том числе, алюминиевый комбинат, принадлежащий компании "Anglesey Aluminium".

В октябре 2010 года срок службы станции был продлён на два года - до конца 2012 года. Первый блок может впоследствии продолжить работу до 2014 года, после чего должен быть окончательно остановлен из-за нехватки топлива. Производство топлива для магноксовых реакторов в Великобритании прекращено.

Площадка в Уилфе включена в число мест, где в Великобритании могут появиться АЭС замещения. Пуск первых новых блоков в стране произойдёт не ранее 2020 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Европа, Великобритания


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100