AtomInfo.Ru


Объем поставок урана в США Технснабэкспортом вырос в 2011 году на 7,3%, превысив $1 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2011

Объем поставок в США урана ОАО "Техснабэкспорт" в этом году вырос на 7,3% по сравнению с прошлым годом до более 1 миллиарда долларов, сообщил генеральный директор компании Алексей Григорьев.

"Стоимостный объем поставок составил, впервые за всю историю ВОУ-НОУ, примерно 1,01 миллиарда долларов, что на 7,3% больше аналогичного показателя 2010 года", - сказал Григорьев на итоговом годовом брифинге.

Соглашение между правительствами России и США об использовании урана, извлеченного из ядерного оружия (соглашение ВОУ-НОУ, высокообогащенный уран - низкообогащенный уран) было заключено в 1993 году. За 2011 год по контракту ОАО "Техснабкспорт" и корпорацией USEC в рамках соглашения ВОУ-НОУ отгружено около 834 тонны НОУ.

По данным компании, соглашение выполнено на 88% от общего запланированного объема 20-летней программы.

По предварительной оценке итоговой выручки по соглашению, с учетом предстоящих до конца 2013 года поставок НОУ, доход России от реализации программы в целом может достигнуть 17 миллиардов долларов, а размер подлежащей перечислению в бюджет валютной выручки - более 13 миллиардов долларов, сообщил Григорьев.

ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие госкорпорации "Росатом", 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет урановую продукцию, обеспечивая более 40% мировых потребностей в услугах по обогащению урана для АЭС с реакторами западного дизайна в США, Европе и странах АТР.

Компания ведет свою историю с 1963 года, когда на базе объединения "Машиноэкспорт" министерства внешней торговли СССР была создана Всесоюзная контора "Техснабэкспорт".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, ВОУ-НОУ, Техснабэкспорт, США


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.

Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

Во встрече приняли участие Йон, Ждярек, Ян Здебор и другие.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100