AtomInfo.Ru


Формальное голосование по AP-1000 пройдёт в NRC 22 декабря

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2011

Формальное голосование по сертификации проекта AP-1000 пройдёт в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США 22 декабря 2011 года.

Уже известно, что результат окажется положительным для компании "Westinghouse". За сертификацию высказались председатель комиссии Грегори Яцко и двое комиссионеров. Всего в голосовании участвуют пять человек.

Однако в NRC сохраняются разногласия по поводу даты вступления сертификата в силу. Один из комиссионеров считает, что это должно произойти сразу после публикации соответствующего уведомления в федеральном регистре. В свою очередь, Яцко напоминает об обязательном 30-дневном периоде выжидания после публикации.

Вопрос о сроках принципиален для консорциума, планирующего построить два блока с AP-1000 на АЭС "Вогл" (Vogtle).

Консорциум не может приступить к основным работам на площадке без получения комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на новые блоки от NRC, а это невозможно до тех пор, пока не завершена процедура сертификации AP-1000 в США.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, AP-1000, АЭС Вогл


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.

Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

Во встрече приняли участие Йон, Ждярек, Ян Здебор и другие.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100