AtomInfo.Ru


EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2011

Компания EDF, эксплуатирующая все действующие атомные блоки Франции, начнёт в следующем году реализацию программы по модернизации блоков в свете уроков Фукусимы.

В компании отмечают, что на действующих французских блоках при аварии с обесточиванием расплавление топлива произойдёт в течение 1-1,5 суток при условии, если сохранит работоспособность один насос для подкачки воды в парогенератор.

При потере и этого насоса расплавление произойдёт "в течение нескольких часов".

После расплавления топлива на блоке понадобится произвести вентилирование, что чревато выбросами радиоактивных веществ. Для очистки стравливаемых газов на всех французских блоках имеются фильтры U5, способные улавливать 99,9% цезия (но не йода или благородных газов!).

Ещё один вопрос, требующий к себе особенного внимания - возможное взаимодействие расплава активной зоны с бетоном контейнмента. Расчёты показывают возможность значительного загрязнения "через несколько дней" после начала такого взаимодействия.

Толщины бетонных полов контейнмента на французских блоках составляют, как правило, три метра. Полное проплавление бетона возможно за несколько суток. Однако на блоках №№1-2 АЭС "Fessenheim", где толщина бетона всего лишь 1,5 метра, нельзя гарантировать, что расплав будет удерживаться в бетоне более суток.

Компания EDF запланировала, в частности, нарастить толщину бетонного пола контейнмента данных блоков на 70 см.

Внимание компании будет также привлечено к положению дел с бассейнами выдержки. Расчёты показывают, что при полной потере питания бассейны будут оголены за срок от одного до пяти дней.

Основная задача модификаций, которые будут вноситься в конструкцию французских блоков, заключается в требовании к блоку сопротивляться тяжёлой аварии в течение 24 часов. За это время к терпящей бедствии станции должна подойти помощь извне.

В 2012-2015 годах на французских АЭС будут добавлены мобильные дизель-генераторы и запасы конечного поглотителя тепла.

В 2016-2020 годах французы установят у себя дизель-генераторы последней надежды и предпримут меры по защите источников воды.

Выполнение программы модернизации продолжится и после 2020 года, хотя сейчас её содержание на этом этапе неизвестно.

Всего во Франции эксплуатируется 58 водо-водяных энергетических реакторов под давлением, сгруппированных на 19 АЭС. Строится один блок с реактором EPR, и ещё по одному такому же блоку принято положительное решение.

Действующие реакторы распределены по трём стандартизованным сериям: 34 блока мощностью по 900 МВт(эл.), 20 блоков мощностью по 1300 МВт(эл.) и 4 блока (проект N4) мощностью по 1500 МВт(эл.).

Карта расположения французских АЭС

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Таможенники предотвратили вывоз из РФ в Иран натрия-22

В зале вылета "Шереметьево" сработала система "Янтарь".

Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

Во встрече приняли участие Йон, Ждярек, Ян Здебор и другие.

Контракт с Индией на расширение АЭС "Куданкулам" отложен из-за протестов - источник

Индийская сторона попросила отсрочку.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100