AtomInfo.Ru


Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2011

Рабочее заседание по теме "Комплексное решение вопросов "тяжёлых аварий" с использованием комплексного диагностического мониторинга критически важных процессов и компонентов" состоялось 16 декабря на Запорожской АЭС.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

В заседании приняли участие руководители технологических подразделений и инженерных служб ЗАЭС, а также чешские специалисты - генеральный директор института ядерных исследований "Ржеж" Алеш Йон, вице-президент ИЯИ "Ржеж" Иржи Ждярек, технический директор "Skoda-JS" Ян Здебор и другие.

Подобные встречи по вопросам сотрудничества в сфере ядерной безопасности и обмену опытом с коллегами из ЧР проходят не впервые.

Гости сделали обзор наиболее важных мер по модернизации, уже выполненных на АЭС "Темелин" и сравнили с имеющимися мерами комплексных предложений на Запорожской АЭС.

Чешские коллеги представили презентацию проблематики тяжёлых аварий: концепция - четыре барьера глубокого эшелонирования защиты.

Также внимание уделили и вопросам комплексной диагностики. Особенно интересной для присутствующих специалистов оказалась тема блочной системы диагностики, которая на сегодняшний день успешно реализуется на Калининской АЭС (Россия).

По просьбе специалистов ЗАЭС чешские специалисты подготовили дополнительную информацию по поставарийному мониторингу среды, мобильному источнику электропитания и внутреннему затоплению.

Совещание прошло в деловой и дружеской атмосфере. Подобные встречи дают возможность объединить усилия и потенциал перед решением общей задачи.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чехия


Другие новости:

Таможенники предотвратили вывоз из РФ в Иран натрия-22

В зале вылета "Шереметьево" сработала система "Янтарь".

Контракт с Индией на расширение АЭС "Куданкулам" отложен из-за протестов - источник

Индийская сторона попросила отсрочку.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100