AtomInfo.Ru


Глава МАГАТЭ приветствовал достижение условия холодного останова на аварийных блоках Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2011

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано приветствовал достижение "условий холодного останова" на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи". Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе атомного агентства.

"МАГАТЭ приветствует заявление японского правительства о том, что реакторы на АЭС "Фукусима Дайичи" достигли состояния "условие холодного останова" и находятся в стабильном состоянии, а также о том, что выбросы радиоактивных веществ находятся под контролем", - говорится в комментарии Амано.

"TEPCO и японское правительство достигли значительного прогресса и завершили второй этап дорожной карты до конца года, как и было запланировано", - добавил Амано.

МАГАТЭ продолжает отслеживать положение дел на Фукусиме и радиологическую обстановку в Японии в целом. Агентство готово также оказывать Японии необходимую помощь, если таковая будет запрошена.

"Условие холодного останова" (cold shutdown condition) - термин, предложенный японской стороной для описания состояния фукусимских аварийных блоков на момент завершения второго этапа плана по ликвидации последствий аварии.

Определение "условия холодного останова", приводящееся в документах TEPCO, таково:

"Состояние, при котором:

- температура днища корпуса реактора, в общем, не превышает 100°C;

- выход радиоактивных материалов из контейнмента (PCV) находится под контролем, и дозы на население, вызванные дополнительными выбросами, существенно снижены (непревышение значения мощности экспозиционной дозы 1 мЗв/год на границе станции как цель)".

Термин был введен во избежание путаницы с термином "холодный останов" (cold shutdown), использующимся для описания расхоложенного состояния нормально эксплуатируемых реакторов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Таможенники предотвратили вывоз из РФ в Иран натрия-22

В зале вылета "Шереметьево" сработала система "Янтарь".

Контракт с Индией на расширение АЭС "Куданкулам" отложен из-за протестов - источник

Индийская сторона попросила отсрочку.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100