AtomInfo.Ru


Индия намерена приступить к пуску АЭС Куданкулам в течение двух недель - премьер Сингх

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

Правительство Индии намерено в ближайшее время договориться с противниками атомной энергетики, которые мешают строительству российско-индийской АЭС "Куданкулам" на юге страны, и начать пуск первого энергоблока станции через пару недель, второго - через полгода, сказал премьер-министр Индии Манмохан Сингх, находящийся с визитом в Москве.

"Мы настроены, чтобы применять "дорожную карту", которая оговаривалась с Россией (о сотрудничестве в атоме). "Куданкулам-1" и "Куданкулам-2" находятся на финальной стадии, но возникают определенные проблемы, связанные с обеспокоенностью по поводу ядерной безопасности, возникающей у мирного населения. Уверен, что мы преодолеем обеспокоенности людей. Не о чем беспокоиться, что касается вопросов безопасности", - сказал Сингх.

"Через пару недель будет возможность приступить к запуску (первого реатора), и в течение шести месяцев - ко второй части", - добавил он.

Индия при содействии России практически завершила строительство первых двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнад на юге Индии. Пуску станции, однако, мешают акции протестов местных жителей, выступающих против ядерной энергетики. Демонстранты блокировали все подступы к АЭС и не пускают на территорию рабочих.Соглашение о сооружении в Индии атомной электростанции "Куданкулам" было подписано СССР и Индией в ноябре 1988 года. Еще через десять лет, в июне 1998 года, к этому соглашению было подписано дополнение. Россия предоставила на сооружение станции Индии льготный кредит. Строительство началось в 2002 году.

Россия и Индия в марте 2010 года подписали "дорожную карту" серийного сооружения АЭС по российскому проекту. В документе, в частности, Индия подтверждает свои намерения построить не менее чем по шесть энергоблоков на АЭС "Куданкулам" и в Харипуре или на альтернативной площадке поэтапным методом.

Ключевые слова: Азия, Индия, Россия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

Переговоры о выделении Индии кредита на АЭС "Куданкулам" находятся на завершающем этапе

Но соглашения пока не подписаны.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100