AtomInfo.Ru


Переговоры о выделении Индии кредита на АЭС Куданкулам находятся на завершающем этапе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

Переговоры о предоставлении Россией госкредита Индии и технико-коммерческом предложении на сооружение энергоблоков номер три и четыре АЭС "Куданкулам" находятся на завершающем этапе, говорится в совместном заявлении президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха по итогам переговоров в Кремле.

"Стороны с удовлетворением отметили, что в соответствии с Межправсоглашением о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке "Куданкулам", а также в сооружении атомных электростанций по российскому проекту на новых площадках в Индии от 5 декабря 2008 года на завершающем этапе находятся переговоры по протоколу о предоставлении Россией государственного кредита Индии и по технико-коммерческому предложению на сооружение энергоблоков номер три и номер четыре АЭС "Куданкулам", - отмечается в документе.

В декабре 2010 года во время визита в Индию Дмитрия Медведева глава Росатома Сергей Кириенко сообщил журналистам, что Москва и Нью-Дели согласовали базовые условия выделения Индии кредита на строительство на юге страны второй очереди АЭС "Куданкулам". По его словам, стороны договорились, что кредит будет предоставлен российской стороной на тех же условиях, что и на сооружение первого и второго энергоблоков.

Индия при содействии России практически завершила строительство первых двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнад на юге Индии. Пуску станции, однако, мешают акции протестов местных жителей, выступающих против ядерной энергетики.

Контракт на строительство второй очереди (третьего и четвертого энергоблоков) станции "Куданкулам" стороны надеялись подписать еще в 2009 году. Затем сроки неоднократно переносились.

Соглашение о сооружении в Индии атомной электростанции "Куданкулам" было подписано СССР и Индией в ноябре 1988 года. Еще через десять лет, в июне 1998 года, к этому соглашению было подписано дополнение. Россия предоставила на сооружение станции Индии льготный кредит. Строительство началось в 2002 году.

Ключевые слова: Азия, Индия, Россия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

РФ и Индия планируют подписать документы о строительстве АЭС и поставках истребителей

Детали соглашений помощник российского президента не уточнил.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100