AtomInfo.Ru


США поддерживают стремление Тайваня вступить в МАГАТЭ - замминистра

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

Соединённые Штаты поддерживают стремление Тайваня вступить в МАГАТЭ. Об этом сообщает "Taiwan Today", ссылаясь на заместителя министра энергетики США Дэниеля Понемана.

"США - давний сторонник участия Тайваня в международных организациях, таких как МАГАТЭ, включая участие в технических совещаниях по ядерной безопасности", - сказал Понеман.

Американский чиновник сделал своё заявление, выступая в тайваньском национальном университете.

При ответах на вопросы слушателей, Понеман отказался комментировать тему о том, нужно ли Тайваню постепенно закрыть все действующие на острове АЭС. В то же время, он напомнил - по мнению американского правительства и учёных, атомная энергетика должна сыграть важную роль в деле сокращения выбросов парниковых газов.

По состоянию на июнь 2010 года, на долю атомных станций приходилось 13% от общего количества производимой на Тайване электроэнергии. Аналогичные показатели для угля и природного газа составили 29% и 37%.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками. Планы по сооружению блоков №№3-4 на четвёртой станции были временно заморожены после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Планируемые сроки вывода из эксплуатации двух блоков первой станции - 2018 и 2019 годы. Четыре блока на второй и третьей станции имеют лицензию на эксплуатацию до 2021-2025 годов.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Тайвань, США


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

РФ и Индия планируют подписать документы о строительстве АЭС и поставках истребителей

Детали соглашений помощник российского президента не уточнил.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100