AtomInfo.Ru


ЕБРР выделит Украине 300 млн. евро на повышение безопасности АЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

Европейский банк реконструкции и развития планирует предоставить концерну НАЭК "Энергоатом", эксплуатирующему атомные станции Украины, долгосрочный кредит в размере 300 млн. евро на программу повышения безопасности энергоблоков украинских атомных электростанций.

Выдача кредита от ЕБРР планируется на сентябрь 2012 г. Планируется, что кредитные ресурсы будут привлечены также от компании "Евроатом", сообщает РБК-Украина.

Всего в усиление безопасности "Энергоатом" вложит до 2017 года около 1,45 млрд евро. Комплексная программа повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КзППБ) была разработана "Энергоатомом" с учетом рекомендаций совместного проекта Еврокомиссии и МАГАТЭ. Обсуждение этого документа состоялось в 2011 году.

По словам президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, после аварии на "Фукусиме-1" был введен особый режим на украинских станциях, были проведены противоаварийные тренировки, приняты долгосрочные меры по повышению безопасности.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

РФ и Индия планируют подписать документы о строительстве АЭС и поставках истребителей

Детали соглашений помощник российского президента не уточнил.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100