AtomInfo.Ru


Циньшань-2-4 стал шестым блоком в мире, пущенным после Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2011

База данных PRIS, поддерживаемая МАГАТЭ и содержащая сведения по всем энергетическим реакторам в мире, сообщила об энергопуске блока "Циньшань-2-4" в Китае.

На блоке "Циньшань-2-4" (Qinshan 2-4) установлен китайский легководный реактор CNP-600 мощностью 610 МВт(эл.). Он стал седьмым действующим блоком на АЭС "Циньшань", где всего установлено пять легководных и два тяжёловодных реактора.

Строительство блока "Циньшань-2-4" начато 28 января 2007 года. Дата энергопуска - 25 ноября 2011 года. Сдача в коммерческую эксплуатацию запланирована на июль 2012 года.

Теперь в Китае эксплуатируется 16 атомных энергоблоков (включая реактор на быстрых нейтронах CEFR). Ещё 26 блоков находятся на этапе строительства.

Блок "Циньшань-2-4" стал седьмым по счёту в мире блоком, чей энергопуск произошёл в 2011 году. Шесть из семи блоков были пущены после аварии на Фукусиме.

Статистика энергопусков по странам в 2011 году такова. Три блока были пущены в Китае, по одному - в Индии, Пакистане, Иране и России.

Также в 2011 году была прекращена эксплуатация 13 блоков (8 в Германии, 4 в Японии и 1 в Великобритании). Начато строительство двух новых блоков - по одному в Пакистане и Индии.

Всего в мире в эксплуатации находится 435 блоков и ещё 63 блока на этапе строительства.

Ключевые слова: Азия, Китай, АЭС


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

РФ и Индия планируют подписать документы о строительстве АЭС и поставках истребителей

Детали соглашений помощник российского президента не уточнил.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100