AtomInfo.Ru


РФ и Индия планируют подписать документы о строительстве АЭС и поставках истребителей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2011

Россия и Индия планируют во время визита главы индийского правительства в Москву подписать документы о строительстве энергоблоков и новых АЭС по российским проектам, а также о поставках дополнительных комплектов для сборки истребителей, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько журналистам.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в пятницу встретится в российской столице с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По данным Приходько, после переговоров ожидается подписание пакета документов, включающего протокол к межправительственному соглашению 2008 года о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков АЭС "Куданкулам", уже построенной российскими специалистами, а также в сооружении АЭС по российским проектам на новых площадках. Стороны также собираются подписать протокол к межправительственному соглашению 2000 года о поставке дополнительно 42 комплектов для лицензионной сборки Су-30МКИ - многофункционального истребителя, ставшего флагманом индийских ВВС.

Детали соглашений помощник российского президента не уточнил.

Встреча Сингха с Медведевым, на которой планируется обсуждение тем двустороннего и глобального звучания, продолжает традицию ежегодного обмена визитами на высшем уровне. Год назад российский президент посетил Индию, побывав в столице Нью-Дели, городах Агре и Мумбаи. В нынешнем году это третья встреча обоих лидеров после контактов на полях саммитов БРИКС и "Большой двадцатки".

"Основной акцент в предстоящих переговорах будет сделан на вопросах дальнейшего укрепления российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства... Среди тем этого визита - общая оценка двусторонних отношений, оценка политического диалога, расширение договорно-правовой базы, сотрудничество в атомной энергетике, топливо-энергетической сфере, взаимодействие в сфере гражданского авиастроения, сотрудничество в области науки и культуры... Особое внимание будет уделено развитию инвестиционных связей, прежде всего в инновационных и высокотехнологических отраслях", - сообщил Приходько.

Он добавил, что значительное место на переговорах займут вопросы военно-технического сотрудничества.Международная часть повестки включает, по его словам, вопросы сотрудничества в рамках ООН, "двадцатки", БРИКС и ШОС, проблематику борьбы с международным терроризмом, обмен мнениями о ситуации в соседнем с Индией Пакистане, Афганистане, Иране в контексте его ядерной программы, странах Северной Африке и Ближнего Востока.

"По вопросам глобальной и региональной политики наши страны объединяет общность подходов к ключевым современным проблемам, включая реформирование международных финансовых механизмов, необходимость совершенствования архитектуры азиатской безопасности на основе принципа ее неделимости, а также противодействие терроризму и наркотрафику. Россию и Индию отличают приверженность формированию справедливого и демократичного многополярного мироустройства на принципах верховенства международного права, обоюдное намерение и впредь координировать действия на международной арене", - сказал Приходько.

Медведев и Сингх планируют также встретиться с представителями деловых кругов России и Индии. Кроме того, в пятницу Сингх обсудит "актуальные вопросы двусторонних отношений на уровне глав правительств двух стран" с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, добавил Приходько.

Одним из важнейших направлений двустороннего сотрудничества в последние годы стала ядерная энергетика.

Сейчас в Индии завершается строительство двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" по российской технологии с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт. Ввод объекта в строй планировался на конец года, но был потом отложен из-за протестов местных жителей, считающих атомную энергетику опасной.

Глава Росатома Сергей Кириенко две недели назад заявил, что в текущем месяце могут быть подписаны документы на сооружение там же еще двух энергоблоков.

Россия и Индия в марте 2010 года подписали "дорожную карту" серийного сооружения АЭС по российскому проекту. В документе, в частности, Индия подтверждает свои намерения построить не менее чем по шесть энергоблоков на АЭС "Куданкулам" и в Харипуре или на альтернативной площадке поэтапным методом.

Приходько ожидает, что на переговорах в Москве индийская сторона также поставит вопрос о сотрудничестве в традиционных отраслях энергетики, в том числе связанные со своим участием в проекте Сахалин-3.

Проблематика военно-технического сотрудничества обещает стать одной из центральных тем переговоров с учетом того, что Индия является основным рынком сбыта вооружений для России, а Россия для Индии - крупнейшим поставщиком оружия.

"Стороны подведут итоги сделанного за последние годы, предметно обсудят имеющиеся возможности и резервы. Возможно подписание нескольких документов, касающихся военно-технического сотрудничества", - сказал Приходько, признав, что в этой сфере есть не только достижения, но и проблемы.

Индия лидирует среди крупнейших импортеров продукции российского военно-промышленного комплекса с 2007 года, когда она впервые опередила Китай. К числу наиболее масштабных совместных проектов принято относить организацию в Индии лицензионной сборки истребителей Су-30МКИ, танков Т-90С, авиадвигателей, производство крылатых ракет "Брамос", поставки вертолетов Ми-17. Россия и Индия работают над созданием истребителя пятого поколения FGFA и транспортного самолета MTA.

Программа военно-технического сотрудничества предусматривает передачу Индии в лизинг на десять лет атомной подводной лодки "Нерпа", модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который после глубокой модернизации войдет в состав индийских ВМС как авианосец "Викрамадитья", поставку новой партии из трех фрегатов. Россия также заключила с Индией контракт на палубные истребители МиГ-29К.

Ключевые слова: Азия, Индия, Россия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.

Контрактное соглашение по Куданкуламу-3/4 может не быть подписано в ходе визита Сингха - газета

Индия уклоняется от комментариев.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100