AtomInfo.Ru


AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2011

Группа AREVA объявила список проектов, реализация или расширение которых будет временно заморожено.

Французские атомщики приостановят работы по сооружению разделительного завода EREF в Соединённых Штатах.

Завод EREF должен был быть построен вблизи Айдахо Фоллс. Исходно предполагалось, что проектируемая мощность EREF составит 3,3 млн ЕРР/год. С учётом выбытия центрифуг из строя и возможными в течение жизни завода производственными потерями, номинальная производительность предприятия не должна превысить 3 млн ЕРР/год.

Впоследствии появились сообщения о том, что группа AREVA готова поднять проектную мощность американского завода до 6,6 млн ЕРР/год. Следует добавить, что эти сообщения поступали до аварии на Фукусиме.

Текущая оценка стоимости завода, озвученная сегодня в американской прессе, составляет 3 миллиарда долларов. Ранее имелись сообщения о том, что реальная стоимость может дойти до 3,5-4,5 миллиардов.

В мае 2010 года группа AREVA получила от министерства энергетики США госгарантии под кредиты на строительство завода на общую сумму 2 миллиарда долларов.

По графику, первую продукцию завод EREF должен был выдать в 2014 году.

Приостановлены также работы по расширению центрифужного завода "Жорж Бесс-II" (Georges Besse-II), призванного сменить во Франции устаревший газодиффузионный завод "Жорж Бесс-I".

Центрифужные технологии были приобретены французами у европейского концерна URENCO. Номинальная производительность нового завода составит до 7,5 миллионов ЕРР/год с перспективой расширения до 11 миллионов ЕРР/год.

В состав акционеров завода "Жорж Бесс-II" входят, помимо группы AREVA, такие компании как "GDF Suez", "Korea Hydro & Nuclear Power Co." и совместное предприятие в составе четырёх японских фирм. На долю внешних акционеров приходится 12% акций.

Группа не станет расширять завод MELOX по производству MOX-топлива и заводы "Comurhex Malvesi" и "Comurhex Pierrelatte", где выполняются работы по конверсии урана.

На заводе "Comurhex Malvesi" концентраты урановой руды очищаются и переводятся в тетрафторид урана (UF4). Затем на заводе "Comurhex Pierrelatte" на площадке в Трикастине тетрафторид урана переводится в гексафторид урана (UF6).

Французы временно отказываются от разработки уранового месторождения "Trekkopje" в Намибии.

Треккопье (Trekkopje) находится на расстоянии 60-70 км от намибийского города Свакопумунд. Месторождение было открыто в сухом пустынном регионе на западе страны. Говоря точнее, это два различных месторождения, "Trekkopje" и "Klein Trekkopje", отстоящие друг от друга на 7 км.

В феврале 2009 года правительство Намибии выдало группе AREVA лицензию сроком на 25 лет, позволяющую добывать уран в Треккопье. Для обеспечения рудника водой, 16 апреля 2010 года AREVA пустила опреснительную станцию с производительностью 20 миллионов кубометров питьевой воды в год.

Плановая производительность рудника "Треккопье" составляет 3200 тонн U3O8 в год. Программа по его пуску разделена на три части - "Мини", "Миди" и "Макси". Проект "Макси" соответствует началу промышленной эксплуатации рудника и должен быть завершён в 2013 году.

Общие запасы урана в Треккопье оцениваются как более 40 тысяч тонн.

Кроме этого, группа AREVA анонсировала приостановку работ по освоению уранового месторождения "Ryst Kuil" в Южной Африке, контроль над которым французы получили после оказавшегося неудачным приобретения канадской компании "UraMin" в 2007 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Уран, Обогащение, MOX-топливо, AREVA


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

Контрактное соглашение по Куданкуламу-3/4 может не быть подписано в ходе визита Сингха - газета

Индия уклоняется от комментариев.

Индия снизила ориентиры на 2020 год

Новая цель - 14,58 ГВт(эл.) к 2020 году.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100