AtomInfo.Ru


Выдача разрешений на строительство новых блоков в Китае может возобновиться через полгода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2011

Регуляторы Китая могут через шесть месяцев возобновить выдачу разрешений на строительство новых атомных энергоблоков, пишет "China Daily".

Информацию об этом изданию сообщил высокопоставленный источник в национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA) Китая, пожелавший остаться неизвестным.

Он добавил: "Это хорошая новость для атомной отрасли".

Ранее госсовет КНР подписал новые правила безопасности для ядерных объектов, предложенные министерством защиты окружающей среды, в которых учтены уроки аварии на Фукусиме.

Источник добавил, что для окончательного одобрения правил придётся подождать "некоторое время", так как в процедуру вовлечено много ведомств.

В апреле 2011 года госсовет КНР приостановил выдачу разрешений на строительство новых атомных блоков до полного пересмотра уровня безопасности действующих и строящихся блоков и принятия новых правил по безопасности.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 16 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 26 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

Контрактное соглашение по Куданкуламу-3/4 может не быть подписано в ходе визита Сингха - газета

Индия уклоняется от комментариев.

Индия снизила ориентиры на 2020 год

Новая цель - 14,58 ГВт(эл.) к 2020 году.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100