AtomInfo.Ru


В новом регулирующем органе Японии будут работать 500 человек

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2011

Численность нового регулирующего органа, создающегося в Японии в свете уроков Фукусимы, составит примерно 500 сотрудников, пишет "Denki Shimbun".

Новое агентство предварительно носит название "Агентство ядерной безопасности" (Nuclear Safety Agency, NSA). Оно должно приступить к работе в апреле 2012 года.

В NSA перейдут группы сотрудников из ведомственной инспекции (NISA) и регулирующего органа NSC. Кроме этого, в новое агентство будут приняты специалисты, ранее не работавшие регуляторами.

Подчинённость NSA на данный момент предполагается как "внешняя организация" министерства окружающей среды (MOE). Таким образом, агентство в отличие от NISA не будет подчиняться профильному министерству METI.

Тем не менее, среди японских парламентариев сохраняется скептицизм в связи с разумностью подчинения регуляторов MOE. Споры по данному вопросу продолжаются.

Кроме этого, создание NSA потребует внесения поправок примерно в 20 японских законов, отмечает "Denki Shimbun".

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Япония, Кадры


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

Контрактное соглашение по Куданкуламу-3/4 может не быть подписано в ходе визита Сингха - газета

Индия уклоняется от комментариев.

Индия снизила ориентиры на 2020 год

Новая цель - 14,58 ГВт(эл.) к 2020 году.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100