AtomInfo.Ru


Правительство Украины приняло программу повышения безопасности АЭС страны

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2011

Правительство Украины утвердило комплексную программу повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций страны, сообщает сайт кабмина.

Соответствующее постановление было принято 7 декабря во исполнение апрельского решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о повышении безопасности эксплуатации атомных электростанций Украины в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1".

"Целью принятия постановления является повышение уровня безопасности эксплуатации энергоблоков атомных электростанций, уменьшение рисков возникновения аварий на АЭС и повышение эффективности управления ими", - говорится в сообщении.

В ноябре на украинских АЭС были проведены стресс-тесты, которые продемонстрировали, что в проектах действующих атомных станций страны учтены все возможные внешние экстремальные природные воздействия.

Они также показали, что действующие на Украине АЭС имеют запас безопасности в отношении внешних экстремальных природных воздействий, характеристики которых превышают проектные значения.

При этом результаты стресс-тестов говорят о необходимости проведения дополнительных мероприятий, в первую очередь, на случай тяжелых аварий, для чего нужны углубленные исследования.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Индия снизила ориентиры на 2020 год

Новая цель - 14,58 ГВт(эл.) к 2020 году.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100