AtomInfo.Ru


Леош Томичек - иностранец в России

Страна Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2011

Мы публикуем интервью, которое дал газете "Страна Росатом" исполнительный вице-президент "Русатом Оверсиз" Леош ТОМИЧЕК. Интервью подготовила Светлана Романова.

Леош Томичек родился в 1956 году в чешском городе Либерец. В 1982 году с отличием окончил Московский энергетический институт по специальности "ядерные электростанции и оборудование".

Вернулся на родину и устроился в крупнейшую в области энергетики инженерно-строительную компанию "Skoda Praha", известную как генподрядчик АЭС "Дукованы" и "Темелин". За 18 лет прошёл путь от инженера пусконаладки до директора строительства.

В 2005 году после подписания договора о достройке Рогунской ГЭС между компанией "Русал" и правительством Республики Таджикистан он получил предложение возглавить этот крупнейший в Центральной Азии энергетический проект. В 2007 году Леош назначензаместителем генерального директора проектного офиса Дальневосточной АЭС (четыре блока по 1,1 тыс. МВт). Но в связи с мировым экономическим кризисом строительство было заморожено.

В 2008 году Леош Томичек становится руководителем проектной группы "Атом" и заместителем руководителя проектной группы "Балтийская АЭС " в энергетическомхолдинге "Интер РАО ЕЭС". Занимался организацией инжинирингового направления, курировал также проекты для АЭС "Аккую".

1 августа 2011 года в Москве образован "Русатом Оверсиз". С декабря Леош Томичек - исполнительный вице-президент этой компании.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Леош Томичек, фото Страна Росатом

Что для вас оказалось в нашей стране наиболее трудным, непонятным?

Тяжёлым испытанием для меня стали транспортные пробки. Если говорить о профессиональной деятельности, то здесь главная трудность - бюрократические барьеры.

Десятилетия атомная отрасль России была закрыта, и сейчас всё по-прежнему ограниченостандартными режимными мероприятиями. Это многое усложняет. К примеру, я не могу посетить действующую АЭС - нужна длительная процедура согласований в лучшем случае.

Ежедневно испытываешь определённые трудности, когда важные решения принимаются медленно и события развиваются недостаточными темпами. Но я провёл в России несколько лет и со временем смог понять особенности работы государственных систем, так что ко многому привык.

Что приятно удивило?

Недавно мне довелось увидеть стройплощадку Нововоронежской АЭС-2, которая произвела на меня очень хорошее впечатление. Везде порядок, высокое качество выполнения работ, нет суеты, всё по графику.

В мире организация строительства - одна из ключевых задач. И в таких капиталоёмких направлениях, как строительство АЭС, особо важно выдержать сроки и проектные параметры.

Чем привлекательна для иностранца должность топ-менеджера в России?

Это очень интересно. Работа в Чехии или европейских странах, конечно, более понятна и предсказуема, и там можно хорошо вести дела. Но иногда бывает немного скучно.

Атомная отрасль в России обладает значительным потенциалом, и у неё есть отличные возможности для развития с выходом за рубеж. Задача глобализации бизнеса Росатома - вызов, и у нас есть ресурсы и способности с ним справиться. Понимание этого доставляетудовольствие.

Не жалеете о своём выборе?

Нет. Время показало, что моё увлечение атомной энергетикой оказалось серьёзным. После вуза я работал на строительстве АЭС "Дукованы" и "Темелин", потом, правда, на несколько лет перешёл в металлургию. Но когда предложили вернуться, испытал радость.

В 2005 году бросил всё и поехал в Россию. Это редкая удача - возможность заниматься любимым делом.

Какие задачи стоят перед "Русатом Оверсиз"?

"Русатом Оверсиз" имеет несколько основных задач. Первая - системное интегрирование предложения. Это означает, что мы не ограничиваемся решением энергетических задач, а предлагаем комплексные услуги, связанные с локализацией производства, развитием инфраструктуры, ядерного законодательства, научной базы, подготовкой кадров, с решением всех задач от начала и до конца топливного цикла и, конечно, соструктурированием финансирования для наших проектов.

Такой комплексный подход к проблемам не только энергокомпаний, но и самих государств должен принести успех. Мы стараемся в своих комплексных предложениях использовать весь потенциал Росатома и добиться синергии в действиях компаний корпорации на мировом рынке.

Вторая задача - глобализация бизнеса. "Русатом Оверсиз" должен не только разработатьметодологию и дизайн процесса, но и реализовывать соответствующие программы обучения.

Росатом как структурная организация обладает богатейшими возможностями, но мы их не используем, по моему мнению, и на 50%. К сожалению, пока нет повсеместного понимания того, что нужно объединить усилия в борьбе с конкурентами и не тратитьресурсы на внутренние процессы.

В чём видите успех компании?

Мы стремимся к тому, чтобы во всём мире бренд Росатома вызывал доверие как у представителей бизнеса и политиков, так и у населения. Это важный момент.

Наша задача - расширить границы деятельности и эффективно координировать работу дочерних предприятий госкорпорации на международном рынке. Мы должны создать организованную команду, в которой чётко распределены обязанности.

Мне нравится сравнение с оркестром: у каждого инструмента своя партия и музыканты исполняют её на высоком уровне. И "Русатом Оверсиз", если продолжить аналогию, должен быть профессиональным дирижером.

Серьёзный и долгосрочный успех в таком высокотехнологичном процессе, как девелопмент атомных станций, иначе невозможен. В итоге мы получим убедительное предложение интегрированных комплексных услуг Росатома на глобальном уровне.

На ваш взгляд, испытывает ли атомная отрасль потребность в иностранных топ-менеджерах?

Стремление к глобализации и расширению границ бизнеса ведут к "интернационализации", которая коснётся и кадров. Я думаю, полезно, когда в команде люди из разных стран, - это и обмен опытом, и разные подходы к тем или иным задачам. В итоге принимаются наиболее оптимальные управленческие и технические решения.

Если мы хотим, например, работать в Африке, то должны познакомиться с особенностями местной культуры. Считаю нормальной практикой работу наших специалистов на построенных Росатомом объектах за рубежом и иностранных специалистов и топ-менеджеров в России.

Что сейчас мешает стремительному развитию атомной отрасли?

В силу исторических событий и сложности технологий атомная отрасль вызывает у общества страх, а это большое препятствие для продвижения многих проектов. Выход один - работа с населением, терпеливая и систематичная.

В Чехии, к примеру, шесть энергоблоков (АЭС "Дукованы" и "Темелин"), их эксплуатация надёжна и безопасна, действует система льгот для населения в районах размещения АЭС. Поэтому 60% жителей твёрдо поддерживают атом и никто не говорит о закрытии станций.

Мир должен осознать, что нет замены ядерной энергетике. Нужно развенчивать миф о том, что опасно жить рядом с АЭС. Мой дом в Чехии расположен в 18 км от "Темелина", и я не раз повторял, что в случае землетрясения буду искать укрытие именно на АЭС.

Потому что я на 100% доверяю инженерным решениям, качеству выполнения строительно-монтажных работ и квалифицированному персоналу.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.

Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100