AtomInfo.Ru


Частное акционерное общество Завод по производству ядерного топлива внесено в единый государственный реестр юридических и физических лиц Украины

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

2 декабря 2011 года в единый государственный реестр юридических и физических лиц Украины, занимающихся предпринимательской деятельностью, было занесено совместное украинско-российское предприятие по производству ядерного топлива.

Также был зарегистрирован его Устав, подписанный Госконцерном "Ядерное топливо" (Украина) и ОАО "ТВЭЛ" (Россия).

Ранее, в соответствии с украинским законодательством была проведена процедура регистрации выпуска акций, которые распределяются между учредителями. Общий объем эмиссии в размере 150 тыс. акций оценивается в 1,5 млн. гривен (около 5,7 млн. рублей).

Согласно документам, соответствующие доли в акционерном капитале распределены следующим образом: 50% + 1 акция принадлежит ГК "Ядерное топливо", а 50% - 1 акция - ОАО "ТВЭЛ". Таким образом, украинской стороне передано 75 001, а российской - 74 999 акций. Уставной капитал СП оплачен участниками в полном размере. Заканчивается регистрация СП в региональных органах.

С завершением процесса создания совместного предприятия, строительство завода выходит на стадию практической реализации. После прохождения государственной экспертизы ожидается утверждение разработанного ТЭО Кабинетом Министров Украины.

Как сообщалось ранее, предприятие будет непосредственно располагаться по месту выбора площадки для размещения завода - в пгт Смолино Кировоградской области, жители которого единогласно поддержали соответствующее предложение в ходе организованных публичных общественных слушаний.

Согласно конкурсному предложению ТВЭЛ в Украине, в соответствии с согласованными сторонами сроками и базовыми документами, будет введен в эксплуатацию фабрикационный завод по изготовлению ядерного топлива мощностью 400 тонн по урану в год.

Завод будет вводиться в эксплуатацию двумя очередями.

Первая очередь предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов и производства тепловыделяющих сборок, создание участка для изготовления ряда комплектующих, а также предполагает создание участка для изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры.

Полное развитие завода планируется осуществить в ходе второй очереди, когда на заводе будут созданы участок для изготовления топливных таблеток, порошков и дополнительная инфраструктура. Планируется, что на заводе будет занято около 300 человек.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100