AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о пуске Калинина-4

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

Четвёртый энергоблок Калининской АЭС, расположенной в г. Удомля Тверской области, включён 12 декабря в опытно-промышленную эксплуатацию на 50% от номинальной мощности.

На церемонии энергопуска присутствовали премьер-министр РФ Владимир Путин и глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Ввод в эксплуатацию четвёртого энергоблока позволит Калининской АЭС генерировать дополнительные 7 миллиардов кВтч электроэнергии ежегодно (в 2010 году выработано 22,4 миллиарда кВтч).

В областной бюджет поступят дополнительно 433 миллионов рублей налоговых отчислений, из них в бюджет Удомельского района - 8,7 миллиона рублей.

В строительстве были задействованы около 5 тыс. рабочих и инженерно-технических работников из более чем 30 строительных и монтажных организаций.

Благодаря внедрению передовых производственных методов и эффективной системе закупок энергоблок построен с экономией в 8,9 млрд рублей - изначально на проект планировалось потратить 78,9 млрд рублей.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Энергоблок № 4 построен по проекту ВВЭР-1000 и имеет мощность 1000 мегаватт.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "Ленмонтажстрой":

"Данные об экономии в ходе строительства четвёртого энергоблока КАЭС подтверждают эффективность принятого стратегического плана по сокращению издержек Росатомом путём консолидации предприятий отрасли и развития конкурентной среды.

Фактически, ни один поставщик теперь не может диктовать свои условия госкорпорации, поскольку в условиях прозрачных тендеров и конкурсов его завышенные заявки не будут побеждать, проигрывая частным конкурентам или дочерним предприятиям Росатома.

Соответственно, сэкономленные деньги (на четвёртом блоке Калининской АЭС экономия составила 8,9 млрд рублей) пойдут на укрепление безопасности станций и новые проекты Росатома в отрасли.

Теперь, сократив издержки на строительство, Россия сможет активнее развивать как собственную атомную энергетику, так и побеждать на международных конкурсах по возведению и модернизации АЭС.

Для регионов же АЭС станут существенной опорой экономик близлежащих регионов как за счёт поступления налогов, так и за счёт более низкой стоимости электричества на оптовом рынке, за счёт чего вырастет региональная экономическая деловая активность.

В частности, Калининская АЭС - важнейший объект энергетики центрального региона, снабжающий 8 субъектов Федерации. Ввод в эксплуатацию четвёртого энергоблока позволит Калининской АЭС генерировать почти на 31% больше электроэнергии, чем в 2010-2011 годах. Новый блок позволит снизить негативное влияние роста цен на электроэнергию в начале 2011 года, сдерживающий посткризисный рост промышленности российских регионов.

Учитывая стабилизировавшееся финансирование атомной отрасли, на которую сделало ставку федеральное правительство, успехи в экономии выделяемых средств, а также крупные победы на ряде новых объектов за рубежом, ГК "Росатом" вполне по силам добиться поставленных задач по увеличению прибыли в пять раз к 2030 году".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100