AtomInfo.Ru


СХК приступает к проектированию конверсионного завода

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") и Сибирское отделение ОАО "Центральный проектно-технологический институт" подписали договор о подготовке технического задания на проектирование конверсионного завода.

Новый завод, где сосредоточится вся конверсия урана России, будет расположен на двух площадках - на сублиматном и радиохимическом заводах ОАО "СХК". Подготовить техзадание и согласовать его планируется в предельно короткие сроки - к февралю 2012 г.

Решение о создании конверсионного завода было озвучено президентом ОАО "ТВЭЛ" Юрием Олениным в сентябре 2011 года. Объем инвестиций в создание завода превышает 7 млрд рублей.

Подготовкой технического задания по проектированию занята большая команда специалистов Сибирского отделения ЦПТИ. Сотрудники института уже приступили к выполнению работ.

Сибирское отделение ЦПТИ было создано в процессе централизации активов Топливной компании на базе отдела главного конструктора СХК в сентябре 2011 г.

На счету специалистов проектирование установок для заводов ОАО "СХК" - гидрофторирования и по аффинажу урана на центробежных экстракторах, положенных в основу нового конверсионного производства, а также отраслевые работы: проектирование узла ректификации плавиковой кислоты в составе установки "W-ЭХЗ" в ОАО "ПО "ЭХЗ" в Зеленогорске (Красноярский край), создание конструкторской документации для Демонстрационной опытной установки "Кедр" на АЭХК (г. Ангарск Иркутской обл.), проект по переносу производства ОАО "Московский завод полиметаллов" на площадку ОАО "Машиностроительный завод" (в г.Электросталь Московской обл.)

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Конверсия, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100