AtomInfo.Ru


Россия заменила все радиоактивные элементы на маяках и знаках навигации - Минобороны

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

Россия полностью сняла радиоактивные источники энергии с маяков и знаков в водах Баренцева и Балтийского морей, а также на тихоокеанском побережье, сообщил во вторник РИА Новости представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.

По его словам, об этом говорится в докладе российской военной делегации, которая приняла участие в работе 52-го заседания исполнительного совета Международной ассоциации маячных служб (МАМС) в городе Сен-Жермен-эн-Лей (Франция).

"Радиоактивные источники энергии на маяках и знаках, установленные в 70-х - 80-х годах прошлого столетия устарели и могли в перспективе представлять опасность в экологическом отношении", - отмечается в докладе.

Российская делегация сообщила о проведении работ по модернизации средств навигационного оборудования в водах юрисдикции РФ, а также о полном снятии радиоактивных источников энергии с маяков и знаков в Баренцевом и Балтийском морях, на тихоокеанском побережье. Вместо них устанавливаются современные альтернативные системы на базе солнечных батарей и ветроэнергетических установок. Также проводится замена светооптической аппаратуры, переход на применение светодиодных фонарей на маяках и знаках.

Международная ассоциация маячных служб является одной из влиятельных организаций мира, занимающейся проблемами развития средств навигационного оборудования (СНО) в интересах безопасности мореплавания. Россию в ассоциации представляет управление навигации и океанографии Минобороны РФ (УНиО МО).

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100