AtomInfo.Ru


Американские специалисты удовлетворены исполнением программы ВОУ-НОУ на ЭХЗ

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

В ходе визита на ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") американские специалисты в очередной раз подтвердили, что реализация межправительственной программы по переработке российского оружейного урана в энергетический ("ВОУ-НОУ") проходит успешно.

В частности, руководитель делегации Альберт ди Сабатино отметил, что проведенная с помощью системы неразрушающего контроля инвентаризация поступающего на предприятие оружейного урана, нарушений не выявила; отслежен с высокой точностью процесс "разбавления" высокообогащенного урана до низкообогащенного. Как и в прошедшие годы, работа по программе была признана в 2011 г. успешной.

- В каждый мой приезд в Зеленогорск я не устаю удивляться уровню компетентности, качества и эффективности работы ваших специалистов, - сказал А. ди Сабатино. - Уверен, что все посещавшие ваше предприятие наблюдатели полностью меня в этом поддержат.

По словам американского специалиста в рамках программы "ВОУ-НОУ" уже переработано около 450 тонн высокообогащенного урана из заявленных 500 тонн. По плану программа завершается в 2013 году, но в рамках новых межправительственных соглашений сотрудничество в сфере мирного использования ядерной энергии будет продолжено. В том числе и по поставкам энергетического урана из России.

Cейчас программа "ВОУ-НОУ" закрывает примерно половину потребностей в ядерном топливе для американской атомной энергетики.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, ВОУ-НОУ, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100