AtomInfo.Ru


Состоялся первый выпуск слушателей в рамках совместной программы ОАО Атомэнергомаш и НИЯУ МИФИ

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

3 декабря на ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в структуру ОАО «Атомэнергомаш») состоялся первый выпуск слушателей базовой кафедры Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ). 21 сотрудник отдела технического контроля, прошедшие краткосрочный курс обучения и успешно сдавшие выпускной экзамен, получили удостоверения государственного образца Обнинского филиала НИЯУ МИФИ.

Первая группа слушателей - контролёры службы качества, сформированная центром подготовки персонала ЗАО «Петрозаводскмаш» совместно с преподавателями ядерного университета, прошла обучение по программе повышения квалификации «Визуально-измерительные методы контроля».

Первый курс дал возможность проанализировать результат и разработать дальнейшие шаги, которые помогут повысить качество подготовки специалистов и рабочих. В частности, было принято решение усилить практическую направленность всех курсов. «Нам важно, чтобы обучение имело интенсивный характер, теория не была оторвана от практики и актуальных задач производства, - говорит начальник Центра подготовки персонала ЗАО «Петрозаводскмаш» Татьяна Паклинская. - Кроме того, учебные программы для контролёров и сварщиков будут согласовываться с головной материаловедческой организацией, а программы по рабочим профессиям – с Ростехнадзором».

Сегодня на Петрозаводскмаше стартовали ещё две программы – «Метрологический контроль в машиностроении» и программа повышения квалификации для операторов станков с программным управлением.

В июне 2011 г. ОАО «Атомэнергомаш» и НИЯУ МИФИ подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Главной целью соглашения является подготовка квалифицированных кадров для «Атомэнергомаша» и его дочерних структур, а также проведение совместных научных исследований. В рамках реализации соглашения на ЗАО «Петрозаводскмаш» создана базовая кафедра энергетического машиностроения, задачей которой является подготовка специалистов наиболее востребованных профессий на долгосрочной основе.

ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в структуру ОАО «Атомэнергомаш») основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО «Петрозаводскмаш» эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Кадры, МИФИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100