AtomInfo.Ru


Экономия Росатома за счет демонополизации рынка превысит 20 млрд руб в этом году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2011

Росатом по итогам 2011 года планирует сэкономить до 23 миллиардов рублей за счет демонополизации рынка атомной промышленности, доложил глава госкорпорации Сергей Кириенко премьеру-министру Владимиру Путину.

Тем самым, Кириенко подтвердил сумму сэкономленных госкорпорацией средств за этот год, ранее озвученную им в ходе третьего международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011".

В понедельник председатель правительства прибыл на Калининскую АЭС в Тверской области для участия в торжественной церемонии запуска четвертого энергоблока.

"В 2010 году за счет конкурсных процедур мы сэкономили 19,7 миллиарда рублей, а по итогам 2011 года планируем сэкономить 23 миллиарда", - сообщил Кириенко.

Он пояснил, что если в 2007-2008 годах рынок был монополизирован на 85%, то в настоящее время монополистов не осталось.

"Это были наши хорошие, проверенные поставщики, но монополисты. И цена была соответствующая", - сказал глава Росатома.

В качестве примера он привел динамику цен на один из важнейших элементов современных атомных станций - так называемую ловушку расплава. По словам Кириенко, в 2008 году в России был только один поставщик этого элемента, и его стоимость составляла 520 миллионов рублей. Спустя два года на рынке появилось уже семь поставщиков, что позволило снизить цену до 196 миллионов рублей.

Создание централизованной системы закупок в атомной госкорпорации было обусловлено несколькими задачами, среди которых основные - необходимость формирования системы государственных закупок, реформа отраслевой системы закупочной деятельности, транспарентность при осуществлении закупок предприятиями отрасли.

После детальной проработки 27 июля 2009 года был утвержден единый отраслевой стандарт закупок Росатома, в котором прописаны правила закупок и органы, осуществляющие закупки в атомной отрасли.

Согласно единым стандартам, Росатом осуществляет закупки по федеральным целевым программам (капитальное строительство, НИОКР и другое) на сумму от 500 миллионов рублей. Все предприятия госкорпорации проводят закупки на аналогичную сумму. Единые отраслевые стандарты также регламентируют отраслевые закупки из внебюджетных источников. По ним предприятия могут самостоятельно произвести закупки на сумму до 500 миллионов рублей, все остальное - через систему торгов Центра закупок Росатома.

Говоря о строительстве четвертого энергоблока Калининской АЭС, глава госкорпорации отметил, что за счет применения целого ряда новых технических и проектных решений энергоблок удалось запустить на месяц раньше запланированного срока.

"Если здесь это было достигнуто за счет, скажем так, героических усилий, то при строительстве аналогичного третьего и четвертого блока на Ростовской АЭС, мы эти решения и сроки уже закладываем как норму", - сказал Кириенко.

Достройка четвертого энергоблока, который был законсервирован в 1991 году в стадии 20-процентной готовности, велась с 2007 года. На стройплощадке трудились 5 тысяч человек, а всего по стране были задействованы 55 тысяч специалистов. Энергоблок проектной мощностью 1 тысяча мегаватт ежегодно будет вырабатывать 7 миллиардов кВт.ч электроэнергии.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 350 километрах от Москвы. Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В ее составе - три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Является крупнейшим производителем электроэнергии в центральной части России.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика, Сергей Кириенко


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100