AtomInfo.Ru


Путин примет участие в запуске четвертого энергоблока Калининской АЭС в Тверской области

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2011

Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник посетит Калининскую АЭС в Тверской области, где примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию четвертого энергоблока, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.

"Запланирован доклад (главы Росатома) Сергея Кириенко о состоянии дел в атомной отрасли и перспективах ее развития. Состоится также беседа председателя правительства с работниками станции", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на строительной площадке четвертого энергоблока Путин побывал 15 апреля 2009 года.

Калининская АЭС - крупнейший производитель электроэнергии в центральной части России. Станция обеспечивает электроэнергией восемь регионов страны. Первый и второй энергоблоки были запущены в эксплуатацию в 1985-1987 годах. Строительство третьего и четвертого энергоблоков в 1991 году было заморожено.

В декабре 2004 года был осуществлен пуск третьего энергоблока Калининской АЭС, с ноября 2005 года этот энергоблок сдан в промышленную эксплуатацию.

Сооружение четвертого энергоблока возобновилось в 2007 году. По данным пресс-службы, сегодня это - один из ключевых объектов атомной энергетики, вводимых в строй в 2011 году. В строительстве было задействовано порядка 5 тысяч рабочих и инженерно-технических работников из более чем 30 строительных и монтажных организаций, освоено свыше 70 миллиардов рублей. Благодаря внедрению передовых производственных методов и эффективной системе закупок энергоблок построен с экономией - изначально на проект планировалось потратить 78,9 миллиардов рублей.

Пресс-служба правительства сообщает, что ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока позволит Калининской АЭС генерировать дополнительные 7 миллиардов кВтч электроэнергии ежегодно (в 2010 году выработано 22,4 миллиарда кВтч). В областной бюджет поступят дополнительно 433 миллионов рублей налоговых отчислений, из них в бюджет Удомельского района - 8,7 миллиона рублей. На станции будет создано около 100 новых рабочих мест. Сейчас численность работников АЭС составляет свыше 3700 человек.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100