AtomInfo.Ru


Индия должна развивать атомную энергетику и завершить проект Куданкулам - госминистр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2011

Правительство Индии считает, что развитие ядерной энергетики - важное условие экономического развития, и необходимо запустить АЭС "Куданкулам", блокированную защитниками окружающей среды, сообщает в пятницу газета Times of India со ссылкой на Нараянасами - госминистра в администрации премьера.

"Ядерная энергия необходима, чтобы удовлетворить энергетические потребности страны", - сказал чиновник.

Он отметил, что хотя угольные электростанции и остаются важным поставщиком электроэнергии, уголь не является экологически чистым источником энергии, тогда как атомная энергетика экологически чиста и безопасна.

Нараянасами подчеркнул, что местные власти должны активнее взаимодействовать с местными жителями, чтобы объяснять им необходимость и безопасность ядерной энергетики и развенчивать их страхи, связанные с АЭС. Он отметил, что правительство считает необходимым завершить реализацию проекта АЭС "Куданкулам", которая строится в южном штате Тамилнад при участии российских специалистов.

Из-за протестов местных жителей пуск этой АЭС, который был запланирован на конец этого года, перенесен на несколько месяцев.

Штат Тамилнад, в котором протестующие заблокировали пуск новой АЭС, также испытывает острую нехватку электроэнергии. Главный министр этого штата Джаялалита даже обратилась накануне к центральному правительству с просьбой направить дополнительно 1 тысячу мегаватт электроэнергии в штат из резервов центральной энергетической системы.

При этом, как иронизирует местная пресса, правительство Тамилнада из популистских соображений заняло выжидательную позицию и не торопится решать проблему АЭС "Куданкулам", однако электричество у центральных властей постоянно просит.

Первые протесты против АЭС "Куданкулам" начались еще в сентябре. Участники Народного движения против ядерной энергетики говорят, что выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики как таковой, поскольку считают ее опасной. Местные жители также напуганы событиями на японской АЭС "Фукусима", на которой в марте этого года произошла авария, вызванная землетрясением и цунами. В числе недовольных и местные рыбаки - они опасаются, что из-за работы станции поднимется температура воды в море, и рыба уйдет из этих мест.

В середине октября толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС дорогу и все подходы к станции и не позволяют инженерам и строителям завершить сооружение объекта.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Россия и Индия ведут переговоры о сооружении на площадке "Куданкулам" еще двух атомных реакторов.

Ключевые слова: Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100