AtomInfo.Ru


Топливная компания ТВЭЛ расширяет сотрудничество с Чешской Республикой

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2011

В ходе официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Чехию Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и чешское акционерное общество «ALTA Invest a.s.» подписали учредительные документы о создании в Чехии Центра технологических сервисов в форме совместного предприятия.

Совместное предприятие будет носить название «ALVEL». Под учредительными документами свои подписи поставили президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин и председатель правления «ALTA Invest a.s.» Владимир Плашил.

Центр будет ориентирован на поддержку нынешних и перспективных заказчиков «ТВЭЛ» и «АЛТА», работающих в странах Европейского Союза.

На первом этапе ключевыми направлениями работы Центра будут локализация топливных сервисов для АЭС на территории Чешской Республики с дальнейшим расширением комплекса предоставляемых услуг в другие страны, что, в конечном итоге, позволит наиболее полно удовлетворять потребности заказчиков ТВЭЛ. Кроме того, будет развиваться продвижение высокотехнологичной российской продукции на европейский рынок, в том числе для реакторов западного дизайна.

Центр будет содействовать наиболее эффективному научно-техническому сопровождению эксплуатации блоков АЭС «Темелин», разрабатывать проектную и обосновывающую документацию для текущих перегрузок топлива атомной станции, мониторинга активной зоны, совершенствования расчетных кодов, общей оценки данных при работе с российским топливом.

Чешская сторона получит комплексные решения для собственных АЭС, Центр может стать площадкой для подготовки специалистов и обучения студентов «атомных» специальностей.

Предполагается, что в дальнейшем Центр технологических сервисов будет развивать направление общепромышленной деятельности.

На сегодняшний день портфель проектов сформирован, существует потенциал для его расширения.

«Закономерно, что для реализации этого проекта была выбрана Чехия, которая на сегодняшний день располагает самым внушительным парком российских реакторов в Европе, а также однозначно подтверждает намерение развивать атомную генерацию во благо экономического роста и процветания государства», – сказал президент ТК «ТВЭЛ» Юрий Оленин.

«Проект стройно вписывается в современные тенденции развития мировой атомной энергетики, которые характеризуются повышенным вниманием к ее безопасности. Совместное предприятие будет уделять первостепенное внимание этому направлению, технологии и продукты, которые будут разрабатываться и использоваться СП, будут отвечать современным мировым стандартам и требованиям», – отметил вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов.

«Центр «ALVEL» соединит чешские знания, научные и технические разработки с передовыми российскими технологиями и ноу-хау компании «ТВЭЛ». Создание Центра является естественным продолжением долгосрочного успешного сотрудничества с нашим партнером и его продвижением на качественно боле высокий уровень», - сказал Владимир Плашил, председатель правления «ALTA Invest».

Контрольный пакет в уставном капитале СП будет принадлежать чешской стороне. Компания начнет свою деятельность с января 2012 г. «ALVEL» будет зарегистрирована в Чехии с головным офисом в Збраславе. Деятельность центра будет осуществляться строго в соответствии с европейским законодательством.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Компания «ALTA» является одной из передовых чешских промышленно-инжиниринговых компаний, работающих на территории Центральной и Восточной Европы, главным образом в России, Украине и Белоруссии. Основанная в 1991 году, компания специализируется на поставках технологического оборудования для машиностроения, горнодобывающей промышленности, производства стройматериалов, металлургии и энергетики.

В качестве генерального поставщика производственно-технологических комплексов, «ALTA» предоставляет широкий спектр коммерческих, проектных, инжиниринговых и финансовых услуг. Благодаря приобретению компаний «TOS KURIM - OS», «SE-MI Technology», «CKD BLANSKO-OS» и «SKODA MACHINE TOOL», «ALTA» располагает значительной производственной и проектной базой для выпуска металлообрабатывающих станков и оборудования, предназначенного для подземных и открытых работ по добыче полезных ископаемых.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100