AtomInfo.Ru


Силовые машины изготовили резервное энергооборудование для АЭС Тяньвань (КНР)

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2011

ОАО "Силовые машины" изготовило, испытало и сдало заказчику резервный ротор для турбогенераторов мощностью 1000 МВт, входящих в состав эксплуатирующихся турбоагрегатов китайской АЭС "Тяньвань".

Договор на изготовление и поставку резервного энергооборудования был заключен с ОАО "Концерн Росэнергоатом". В соответствии с его условиями "Силовые машины" должны изготовить и поставить на АЭС "Тяньвань" новый ротор турбогенератора типа ТВВ-1000-2У3, а также комплект монтажных приспособлений, инструментов и запасных частей. Завершение поставок оборудования запланировано на конец января 2012 года.

АЭС "Тяньвань" - самый крупный объект экономического сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией. Контракт на поставку оборудования для двух энергоблоков АЭС был заключен в конце 1997 года между российским "Атомстройэкспортом" и Цзянсунской корпорацией по ядерной энергетике. В 1999 году "Атомстройэкспорт", генеральный поставщик оборудования, заключил с "Силовыми машинами" договор на изготовление для строящейся АЭС двух турбин мощностью 1000 МВт каждая и двух турбогенераторов аналогичной мощности в комплекте с системами возбуждения.

Обе быстроходные турбины, изготовленные "Силовыми машинами", были усовершенствованы по ряду параметров: при весе в 2 тысячи тонн и длине 51 метр новая турбина в 1,5 раза легче, чем тихоходная турбина для атомных станций такой мощности. Это позволило существенно упростить транспортировку узлов турбины на строительную площадку и облегчить монтаж агрегата.

В конструкции турбин были применены титановые охлаждающие трубки конденсаторов, позволяющие полностью исключить коррозию при работе на морской охлаждающей воде с высоким содержанием хлоридов, а также подшипники оригинальной конструкции, позволившие применить в системе смазки негорючую и нетоксичную жидкость, что существенно снижает пожароопасность. В последних ступенях цилиндров низкого давления паровых турбин были применены уникальные титановые лопатки длиной 1200 мм.

Два турбогенератора-"миллионника" мощностью 1000 МВт, изготовленные "Силовыми машинами" для китайской станции, также имеют уникальные особенности. В соответствии с требованиями заказчика был повышен коэффициент полезного действия, а максимальная мощность при сохранении всех характеристик стандартных генераторов мощностью 1000 МВт была увеличена до 1065 МВт.

Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания "Силовые машины", созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), "Электросила" (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), "Энергомашэкспорт" (1966), а также ООО "Силовые машины-завод Реостат" (1960). Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира.

Ключевые слова: Турбины, Россия, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100