AtomInfo.Ru


Партнёрская проверка в части состояния СОАИ завершилась на блоке №3 Южно-Украинской АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2011

Партнёрская проверка в части состояния СОАИ на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС завершилась 2 декабря 2011 года. Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

Параллельно был проинспектирован ход выполнения мероприятий по устранению замечаний по итогам прошедшей в феврале 2010 года партнёрской проверки на энергоблоках №1 и №2 по той же тематике.

Организатором мероприятия выступил НАЭК "Энергоатом". В состав команды партнерской проверки входили эксперты, представляющие все действующие АЭС Украины и ведущие научные центры страны в области атомной энергетики, а также зарубежные наблюдатели - специалисты Тихоокеанской Северо-западной национальной лаборатории (PNNL) США, "Росэнергоатома" и Армянской АЭС.

Атомщики США в свое время были инициаторами создания новых аварийных инструкций, американская сторона оказывала помощь на всех этапах разработки и внедрения СОАИ на блоках станции.

На Армянской АЭС такая работа ещё предстоит, поэтому её специалисты, как и представитель "Росэнергоатома", посетили Южно-Украинскую станцию для изучения опыта.

В течение недели - с 28 ноября по 2 декабря - эксперты и наблюдатели изучали необходимую документацию, присутствовали на практических занятиях оперативников на полномасштабных тренажёрах - аналогах блочных щитов управления по ликвидации заданных аварийных ситуаций, встречались с оперативным, инженерно-техническим и административным персоналом АЭС.

По результатам работы команда партнёрской проверки пришла к выводу, что оперативный персонал в целом имеет знания, умения и навыки работы с процедурами СОАИ.

Экспертами выявлены семь положительных практик, которые стоит предложить для внедрения на других АЭС Украины, а также четыре области для улучшения (направления работы, в которых возможны улучшения).

На заключительном заседании руководитель партнёрской проверки главный технолог ХАЭС Сергей Троценко заявил: "В целом наша экспертная группа считает, что переход на симптомно-ориентированные аварийные инструкции энергоблока №3 ОП ЮУАЭС выполнен успешно. Применение симптомно-ориентированных инструкций обеспечивает системный подход к противоаварийной готовности оперативного персонала, снижает вероятность его ошибки, тем самым повышая уровень безопасности АЭС - то, к чему стремятся атомщики всего мира".

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100