AtomInfo.Ru


В 2011 году на СХК отметили 10-летие сотрудничества с Германией по линии обеспечения сохранности ядерных материалов

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2011

В конце ноября в ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялся очередной визит немецкой делегации по вопросам обеспечения сохранности ядерных материалов.

В её состав вошли представители Министерства иностранных дел ФРГ (финансовый донор), Общества по безопасности реакторов и ядерных установок и технический консультант МИД ФРГ из Федерального ведомства по закупкам военной техники и представитель.

Возглавлял делегацию Томас Гёбель, руководитель одного из отделов Министерства иностранных дел Германии.

Во время визита была проведена техническая сдача-приемка двух крупных работ, общая стоимость которых составляет более 12 миллионов евро. На эти средства модернизировали системы физзащиты Реакторного завода №5 и создали высокозащищенные автомобильные КПП на Заводе разделения изотопов.

Важную роль в выполнении работ сыграли Управление капитального строительства и Управление материально-технического обеспечения и комплектации ОАО "СХК", а также строительные организации Северска - ОАО "СТХМ", ЗАО "МСУ-74", ЗАО "СМНУ-70".

В марте 2012 года войдет в стадию строительно-монтажных работ еще один совместный проект комбината и немецких организаций - модернизация физзащиты на внутренних участках одного их заводов СХК. Все эти реальные проекты стали хорошим подарком партнерам в честь 10-летия сотрудничества ОАО "СХК" и Германии по линии обеспечения сохранности ядерных материалов.

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: УКФЗ, Госкорпорация Росатом, Северск, Германия, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100