AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: состоялось совещание заместителей главных инженеров по ремонту АЭС

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2011

1-2 декабря 2011 года на Смоленской АЭС прошло совещание заместителей главных инженеров по ремонту атомных станций концерна «Росэнергоатом».

В подведении итогов ремонтной кампании 2011 года и обсуждении основных задач по организации планово-предупредительных ремонтов в будущем году приняли участие руководители департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС концерна, представители специализированных ремонтных предприятий отрасли.

По словам заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС концерна «Росэнергоатом» Анатолия Концевого, год заканчивается очень удачно. В целом все запланированные ремонтные работы выполнены в полном объеме и на достаточном качестве. Одним из больших достижений этого года является включение в сеть энергоблока № 4 Калининской станции.

«Реализуя программу повышения эффективности технического обслуживания и ремонта, мы шаг за шагом продвигаемся вперед, – отметил Анатолий Концевой. – Не сомневаюсь, что и будущий год принесет положительную тенденцию в нашей деятельности как с точки зрения качества выполнения ремонтов, так и с точки зрения сокращения их сроков».

Было отмечено, что в этом году практически все атомные станции выполнили задания по оптимизации сроков ремонтов. Это стало возможным благодаря уменьшению производственных потерь с внедрением Производственной системы Росатома, применению новых технологий и механизмов, повышению качества ремонта и производительности труда.

Участники совещания посетили новый учебно-лабораторный корпус для подготовки ремонтного персонала атомной станции, оснащенный современной учебно-методической базой: тренажерами, в том числе 3D-тренажером «Smart Board», стендами, макетами и образцами реального оборудования.

«Смоленская АЭС одна из первых российских атомных станций, кто отметил акценты в подготовке своих работников, приравняв значимость обучения оперативного и ремонтного персонала. На примере учебно-лабораторного комплекса видно, что на САЭС сделано очень много для того, чтобы и ремонтный персонал получал высокий уровень квалификации, повышал свои профессиональные знания и навыки», – отметил консультант департамента по управлению персоналом концерна «Росэнергоатом» Валерий Озерков.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100