AtomInfo.Ru


Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2011

Нижняя палата японского парламента на заседании во вторник ратифицировала межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое было подписано двумя странами в мае 2009 года.

Помимо межправительственного соглашения с Россией, были ратифицированы аналогичные соглашения с Иорданией, Республикой Корея и Вьетнамом.

Как ожидается, верхняя палата парламента ратифицирует соглашения 9 декабря, в последний день работы нынешней сессии. Соглашения вступят в силу в январе 2012 года. Россия завершила процедуру ратификации в 2010 году.

Ратификация соглашений о мирном использовании атомной энергии позволит Японии экспортировать свои атомные технологии и оборудование для атомных электростанций в Иорданию, Вьетнам и Южную Корею, а в случае с Россией - проводить обогащение извлеченного из отработанного топлива урана для его повторного использования.

Вопрос о сотрудничестве в области мирного использования атома был затронут на первой встрече президента России Дмитрия Медведева и японского премьер-министра Ёсихико Ноды в Гонолулу на саммите стран АТЭС в середине ноября.

Россия подтвердила, что готова наращивать помощь Японии в преодолении последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" после цунами 11 марта этого года.

Ключевые слова: Азия, Япония, Россия


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100