AtomInfo.Ru


Нью-Дели приветствует решение Австралии снять запрет на поставки урана в Индию

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2011

Нью-Дели приветствует решение правящей Лейбористской партии Австралии отменить державшийся около четырех десятилетий запрет на поставки урана в Индию, заявил в воскресенье министр иностранных дел Индии Соманахалли Малайя Кришна.

"Австралийская Лейбористская партия согласилась разрешить продажу урана в Индию для производства электроэнергии. Двустороннее сотрудничество в энергетическом секторе - один из важных аспектов наших многогранных связей с Австралией. Мы приветствуем этот шаг", - цитируются слова Кришны в пресс-релизе индийского МИД, поступившем в РИА Новости.

В воскресенье делегаты национальной конференции правящей в Австралии Лейбористской партии после ожесточенных дебатов все же решили поддержать предложение об отмене запрета на поставку урана в Индию. Этот запрет был введен около 40 лет назад из-за того, что Индия отказалась подписать Договор о нераспространении ядерного оружия, более того, в 1998 году эта страна провела официальные испытания ядерного оружия.

На воскресной конференции в Сиднее 206 делегатов высказались за то, чтобы разрешить продажу урана Нью-Дели, а 185 проголосовали против, сообщают индийские телеканалы.

Теперь Австралия, которая занимает первое место в мире по запасам урана, получит возможность поставлять этот вид топлива Индии, которая развивает национальную программу ядерной энергетики, отмечает индийская пресса.

Ранее премьер-министр Австралии Джулия Гиллард выступила в поддержку отмены запрета на экспорт урана в Индию. По ее мнению, это благоприятно скажется на австралийской экономике.

Ключевые слова: Уран, Австралия, Индия


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100