AtomInfo.Ru


Высокий уровень радиации в японской префектуре Тиба связан с аварией на АЭС - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2011

Повышенный уровень радиационного загрязнения, выявленный в расположенной недалеко от японской столицы префектуре Тиба в прошлом месяце, вероятнее всего, связан с аварией на японской АЭС "Фукусима-1", произошедшей в марте текущего года, передает телеканал Fuji TV со ссылкой на данные министерства окружающей среды страны.

Уровень фона, зафиксированный специалистами на высоте одного метра над поверхностью земли на пустыре в городе Касива, достигал 4,11 микрозиверта в час, что равнозначно показателям на некоторых участках зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС.

Анализы образцов почвы, взятых с экологической "горячей точки", показали содержание радиоактивных элементов на уровне 450 тысяч беккерелей на килограмм.

Эксперты полагают, что изотопы цезия были занесены на данный участок с дождевой водой, содержащей высокий уровень радиоактивных элементов после произошедшей аварии на АЭС "Фукусима-1".

В настоящее время зараженный участок засыпан песком и накрыт пластиковыми листами, что позволило значительно снизить уровень радиации в воздухе над "горячей точкой".

За последние несколько месяцев японские СМИ уже неоднократно сообщали о выявлении подобных "горячих точек" в жилых районах Японии, удаленных от аварийной АЭС "Фукусима-1" более чем на 200 километров.

В прошлом месяце поступала информация об обнаружении стронция на крыше жилого дома в городе Йокогама и в токийском районе Сэтагая. Позже превышение радиационного фона было зафиксировано недалеко от Токио - в префектуре Тиба, в одном из парков города Фунабаси. Спустя некоторое время повышенный радиационный фон был вновь зафиксирован в районе Сэтагая, который нередко называется японцами "токийским Беверли-Хиллз" и считается тихим и экологичным благодаря большому количеству деревьев и огромному парку.

Такие очаги загрязнения были обнаружены не специалистами, а самими жителями. Во многих районах Японии жители стали создавать группы состоящие, в основном, из матерей школьников и детей дошкольного возраста. Они с дозиметрами в руках прочесывают буквально каждый квадратный сантиметр в парках и на улицах по дороге в школу.

В результате произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду.

За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено во многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе 30 километров и более от станции были эвакуированы около 80 тысяч жителей.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100