AtomInfo.Ru


AREVA опубликовала данные по МЭД для транспорта РАО в Германию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

Группа AREVA опубликовала данные по мощности дозы при перевозке в Германию очередного, двенадцатого по счёту, транспорта с витрифицированными отходами от переработки ОЯТ германских АЭС.

Максимальная измеренная мощность дозы составляет 0,07 мЗв/ч на расстоянии двух метров от железнодорожных вагонов. Это означает, что человек, находящийся на расстоянии двух метров на протяжении 14 часов, получит дозу, сравнимую со среднегодовой дозой (1 мЗв) за счёт естественного фона.

При аналогичных транспортных операциях 2010 года мощность дозы была такой же.

В соответствии с коммерческими контрактами между германскими генерирующими организациями и группой AREVA, облучённое топливо германских АЭС доставляется во Францию и перерабатывается на предприятиях группы.

Радиоактивные отходы, оставшиеся после переработки ОЯТ, витрифицируются и, исходя из требований французского законодательства, возвращаются в Германию.

Как ранее сообщалось, зелёные организации Франции и Германии пытались сорвать перевозку двенадцатого транспорта. Однако при содействии полиции поезд с РАО смог дойти до конечной точки маршрута - товарной станции города Данненберг.

В настоящее время, идёт процесс разгрузки контейнеров с РАО на автомобильный транспорт, после чего они будут доставлены в хранилище Горлебен. Противодействовать последнему этапу маршрута намерены около 1000 зелёных. В свою очередь, полицейские силы, собранные для обеспечения операции, достигли 20 тысяч бойцов.

Ключевые слова: Европа, Франция, Германия, ОЯТ, РАО


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100