AtomInfo.Ru


Социалисты и зелёные Франции достигли соглашения по атому

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2011

Социалисты и зелёные Франции достигли соглашения, позволяющего им скоординировать усилия на выборах весной 2012 года, сообщает "Wall Street Journal".

В части атомной энергетики оппозиционеры согласились с необходимостью снизить зависимость Франции от мирного атома.

Соглашению предшествовали недели напряжённых переговоров. Зелёные требовали скорейшего закрытия всех АЭС. Социалисты, в 70-ые годы бывшие среди наиболее ярых сторонников атома, считают, что достаточно понизить долю АЭС в общем объёме генерации во Франции до 50% с сегодняшних 75%.

Как отмечает издание, зелёные в итоге отступились от своих требований - по крайней мере, в рамках альянса с социалистами. В обмен, левые пообещали экологистам помощь на выборах в парламент.

В рамках пакта стороны будут добиваться постепенного закрытия 24 старейших блоков во Франции, причём самые старые из них должны быть закрыты немедленно после прихода красно-зелёных к власти. В то же время, строительство блока №3 АЭС "Фламанвилль" с реактором EPR остановлено не будет, как бы того не добивались зелёные.

Пакт левых и зелёных означает фундаментальный сдвиг во французской политике, где на протяжении 40 лет присутствовал консенсус между основными партиями о важности атома для страны.

Издание не исключает, что тема мирного атома может стать ключевой в президентской кампании 2012 года. Правые силы Франции уже назвали предложения социалистов невыполнимыми. Так, министр экономики Эрик Бессон сравнил предложения о закрытии части станций с попыткой человека отстрелить себе ногу.

Последние опросы общественного мнения показывают, что французы не могут окончательно определиться для себя по поводу плюсов и минусов атомной энергетики. Они опасаются за безопасность ядерных объектов, но при этом понимают - атом обеспечивает для Франции дешёвые тарифы на электроэнергию, на 40% дешевле, чем в среднем по Евросоюзу.

Всего во Франции эксплуатируется 58 водо-водяных энергетических реакторов под давлением, сгруппированных на 19 АЭС. Строится один блок с реактором EPR, и ещё по одному такому же блоку принято положительное решение.

Действующие реакторы распределены по трём стандартизованным сериям: 34 блока мощностью по 900 МВт(эл.), 20 блоков мощностью по 1300 МВт(эл.) и 4 блока (проект N4) мощностью по 1500 МВт(эл.).

Карта расположения французских АЭС

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100