AtomInfo.Ru


Блоки Франции нужно модернизировать, но не следует закрывать - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2011

Франция нуждается в модернизации всех своих атомных блоков для предотвращения тяжёлых аварий при стихийных бедствиях. В то же время, необходимости в закрытии блоков по данной причине нет, передаёт "Reuters" со ссылкой на главу института IRSN Жака Репуссара (Jacques Repussard).

IRSN, технический консультант французского регулятора ASN, подготовил отчёт на 500 страницах по итогам стресс-тестов. Окончательные заключения будут выданы регуляторам в начале 2012 года, после чего стартует процедура партнёрских проверок отчёта представителями ряда других европейских государств.

По мнению Репуссара, на французских станциях необходимо добавить ещё один уровень защиты систем и оборудования, важных для безопасности, таких как системы охлаждения и электропитания.

Например, на каждом блоке следует иметь, как минимум, один хорошо защищённый дизель-генератор, установленный так, чтобы он не вышел из строя даже при особенно мощном землетрясении.

"Все реакторы должны переживать гораздо более серьёзные события, чем те, на которые они были рассчитаны", - заявил Репуссар. Он назвал такие потенциальные катастрофы, как землетрясение, способное полностью разрушить город Ниццу на юге Франции, или разрушение всех плотин, ведущее к массивному наводнению.

Политики Франции разделены в жарких дебатах по судьбе 24 наиболее старых блоков страны. Правящая правая партия поддерживает продление их эксплуатации, в то время как оппозиционные социалисты предлагают закрыть их в срок до 2025 года.

Ранее министерство финансов Франции сообщило, что закрытие 24 блоков приведёт к удорожанию платы за электричество на 50% и потере множества рабочих мест. Всего, по оценке министерства, на атомную отрасль Франции трудиться 400 тысяч человек.

Комментируя эти споры, Репуссар напомнил, что обсуждаемые блоки построены парами, и при инциденте на одном из них могут быть задействованы ресурсы со второго блока. Однако он признал, что тяжёлая авария на обоих блоках одновременно до сих пор серьёзно не изучалась.

Репуссар не смог назвать порядок затрат, на которые компании EDF придётся пойти для модернизации блоков с учётом уроков Фукусимы, но подчеркнул, что регуляторы хотели бы завершения этой работы в течение нескольких лет. Особенно быстро это следует сделать на строящемся блоке с реактором EPR.

Глава IRSN уверен, что все французские площадки могут быть надёжно защищены от стихийных бедствий, и закрывать блоки по соображениям безопасности не требуется. Выбор между модернизацией и закрытием блоков будет определяться экономической стороной дела.

Всего во Франции эксплуатируется 58 водо-водяных энергетических реакторов под давлением, сгруппированных на 19 АЭС. Строится один блок с реактором EPR, и ещё по одному такому же блоку принято положительное решение.

Действующие реакторы распределены по трём стандартизованным сериям: 34 блока мощностью по 900 МВт(эл.), 20 блоков мощностью по 1300 МВт(эл.) и 4 блока (проект N4) мощностью по 1500 МВт(эл.).

Карта расположения французских АЭС

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Пробный пуск турбины осуществлен на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Энергопуск блока может состояться 24 ноября.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100