AtomInfo.Ru


Вывод Фукусимы следует довести до конца, чтобы восстановить доверие населения - доклад

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Вывод из эксплуатации аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" следует довести до конца, чтобы восстановить доверие японской общественности к атомной энергетике, пишет "Yomiuri Shimbun", анализируя доклад правительственной комиссии по Фукусиме.

В докладе рассмотрены основные этапы вывода и главные проблемы, с которыми придётся столкнуться. До конца 2011 года правительство Японии и компания TEPCO должны представить детальный план-график проведения работ и немедленно приступить к их исполнению.

Как указывается в докладе, извлечение топлива из бассейнов выдержки блоков №№1-4 должно начаться через два года.

Наиболее трудная задача - извлечение расплавленного топлива из реакторов блоков №№1-3. Как ожидается, к ней приступят через 10 лет. Вся процедура вывода блоков займёт не менее 30 лет и должна завершиться зелёной лужайкой.

Программа вывода будет носить гибкий характер в виду того, что блоки получили различные повреждения.

На первых стадиях усилия будут концентрироваться на улучшении радиационной обстановки в помещениях, для чего предполагается активно использовать роботов.

Для извлечения топлива будут применяться механизмы с дистанционным управлением, однако говорить об извлечении станет возможным только после заполнения контейнментов водой. Это позволит снизить дозовую нагрузку на работников.

Программа вывода станет беспрецедентной в мировой истории и потребует большого количества НИОКР, в том числе, в области робототехники и средств дистанционного управления для работы в тяжёлых условиях (фон, жара, влажность и т.д.). Для координации исследований предполагается создать единый центр с привлечением учёных, деятелей индустрии и чиновников правительства.

Ключ к успеху - наличие квалифицированных кадров. Япония нуждается в грамотном персонале АЭС, заводов, генерирующих компаний, а также в квалифицированных регуляторах и научных работниках.

Для того, чтобы достигнуть поставленных целей, правительство должно отложить реализацию политики постепенного отхода от атома, принятой кабинетом Наото Кана, и направить усилия на развитие безопасных реакторов следующего поколения.

Международное сотрудничество - ещё одно направление, которое необходимо поддерживать. Вывод Фукусимы будет проходить успешнее с использованием накопленного опыта в других странах. Иностранные технологии помогут внести вклад в безопасность атомных станций, а также могут найти применение у японского бизнеса.

Среди долгосрочных проблем - источники финансирования для работ по выводу и обращение с большими объёмами образующихся отходов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Вывод из эксплуатации


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.

Индийские инженеры проводят консервацию оборудования АЭС "Куданкулам" из-за отсрочки пуска

Мы рассчитываем, что пуск будет в конце марта.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100