AtomInfo.Ru


Возводимая по российскому проекту АЭС Куданкулам безопасна, уверен экс-президент Индии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2011

Экс-президент Индии, известный ученый, "отец" индийской ракетной программы Абдул Калам заверил, что АЭС "Куданкулам", которая сооружается по российскому проекту в южном индийском штате Тамилнад, соответствует всем нормам безопасности.

"Ядерный реактор третьего поколения абсолютно безопасен и принесет пользу людям", - заявил Калам в воскресенье в интервью индийским СМИ, которое транслировали местные телеканалы.

Абдул Калам, который очень популярен в Индии, прибыл в субботу в Тамилнад, чтобы ознакомиться с системой безопасности АЭС и встретиться с местными жителями. В настоящее время противники ядерной энергетики проводят блокаду станции, они требуют полностью остановить строительство и отменить намеченный на конец этого года пуск станции.

"Атомная электростанция построена на правильной высоте, и ей не страшны цунами", - добавил Калам, отметив, что электроэнергия крайне важна для экономического развития страны и станция Индии нужна.

Однако активисты Народного движения против ядерной энергетики, которое выступает против АЭС, в свою очередь отметили, что не намерены обсуждать свою позицию с экс-президентом.

Калам сам родом с юга Индии. В свое время он был руководителем индийской национальной ракетной программы, под его руководством была создана первая индийская космическая ракета-носитель, которая в 1980 году вывела на орбиту первый индийский спутник. С 2002 по 2007 год он занимал пост президента Индии.

Первые протесты против АЭС "Куданкулам" начались еще в сентябре. Участники Народного движения против ядерной энергетики говорят, что выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики как таковой, поскольку считают ее опасной. Местные жители также напуганы событиями на японской АЭС "Фукусима", на которой в марте этого года произошла авария, вызванная землетрясением и цунами. В числе недовольных и местные рыбаки - они опасаются, что из-за работы станции поднимется температура воды в море, и рыба уйдет из этих мест.

В середине октября толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС дорогу и все подходы к станции и не позволяют инженерам и строителям пройти на объект.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

На втором блоке Фукусимы может достигаться критическое состояние

В пробах воздуха найдены короткоживущие ксеноны.

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве АЭС

Документ предусматривает сооружение двух блоков-тысячников.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100