AtomInfo.Ru


Атом и военное сотрудничество - ключевые компоненты стратегического партнёрства между Францией и Индией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Сотрудничество в военной и ядерной областях - две ключевых компоненты стратегического партнёрства между Францией и Индией. Об этом в интервью газете "The Hindu" заявил французский министр иностранных дел Ален Жюппе.

"После катастрофы на Фукусиме, во Франции был запущен процесс стресс-тестирования всех ядерных объектов. Когда агентство по ядерной безопасности выпустит свой доклад, мы передадим его всем нашим партнёрам, в особенности, Индии", - сказал министр.

"Мы настроены продолжать наше сотрудничество и участвовать, если это будет возможно, в строительстве новых блоков с EPR - если индийское правительство примет решение двигаться с ними дальше", - добавил он.

Отвечая на вопрос о темпах, с которыми обсуждается проект по сооружению АЭС "Джайтапур" с реакторами EPR, министр сказал: "Мы знаем, что такие проекты всегда неспешны. Мы также знаем, какие трудности возникли с другими проектами".

В Индии ширится кампания протестов против строительства АЭС "Джайтапур". Помимо этого, между партнёрами до сих пор не урегулирован вопрос о стоимости блоков.

"Во Франции также произошёл сдвиг в общественном мнении после фукусимской катастрофы. Мы обязаны разъяснять, что мы делаем для того, чтобы гарантировать безопасность населения. Объяснять, что мы стремимся достичь самых высоких стандартов безопасности", - отметил Жюппе.

Министр признал, что отсутствие соглашения о сотрудничестве в мирной атомной сфере между Индией и Японией представляет собой "предмет для беспокойства", так как часть оборудования для АЭС "Джайтапур" группа AREVA намерена заказывать у японских предприятий.

"Да, это предмет для беспокойства, но мы верим в успех переговоров между японскими властями и Индией", - заявил он. Министр добавил, что Франция поддерживает контакты с Японией по данному вопросу.

Ален Жюппе признал также, что условия принятого в Индии закона об ответственности за ядерный ущерб, позволяющего выставлять регрессные иски поставщикам в течение всего срока жизни станции, "создают трудности" для французских атомных компаний.

Правительство Индии не может пойти на пересмотр положения данного закона, и во Франции отдают себе отчёт в этом. "Мы прекрасно осведомлены о внутренних трудностях (индийских властей), но мы считаем, что найти выход реально. Мы говорим об этом с нашими индийскими партнёрами".

Комментируя возможное влияние последних решений группы ядерных поставщиков по ужесточению контроля за экспортом технологий ЯТЦ, министр дал понять, что эти они не повлияли на позицию Франции.

Все решения по возможной продаже таких технологий в Индию будут определяться только условиями двухстороннего соглашения о сотрудничестве в атомной области и приоритетами французской национальной политики.

Ключевые слова: Индия, Франция


Другие новости:

Активная зона полностью загружена на четвёртом энергоблоке Калининской АЭC

Загрузка завершилась в воскресенье.

Питерский АЭП возобновил строительные работы на площадке ЛАЭС-2

Ростехнадзор возобновил действия лицензии.

Взрыв 15 марта произошёл на четвёртом блоке Фукусимы, а не на втором - TEPCO

Причины повреждения бассейна-барботёра на ЭБ-2 остаются неясными.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100