AtomInfo.Ru


NuScale и управляющая компания Саванна-Ривер отныне имеют общего владельца

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2011

Компания "NuScale Power LLC", разрабатывающая проект реактора малой мощности, была приобретена корпорацией "Fluor Corporation", которая, в свою очередь, является родительской для управляющей компании ядерного объекта "Саванна-Ривер", пишет "Augusta Chronicle".

Покупка общей стоимостью 30 миллионов долларов сделала базирующуюся в Техасе корпорацию "Fluor" мажоритарным (70%) акционером "NuScale".

Газета отмечает, что объект "Саванна-Ривер" рассматривается многими как удобное место для строительства АСММ и других перспективных реакторов. В 2010 году управляющая компания объекта подписала соглашение о понимании с альянсом "General Electric"/"Hitachi", предусматривающее возможное строительство быстрого натриевого реактора PRISM.

Среди других компаний, заинтересованных в площадке Саванна-Ривер, можно выделить "Hyperion Power" (проект "Hyperion"), компанию "General Atomics" (проект EM2 - реактор-выжигатель плутония и ВОУ мощностью 240 МВт) и даже известную компанию "Terra Power".

В настоящее время конкретных планов по установке в Саванна-Ривер реакторов, разрабатываемых в "NuScale", не имеется. Однако корпорация "Fluor" подтвердила, что будет оказывать помощь "NuScale" в её работе.

Проект "NuScale Plant", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности. Он был разработан совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.".

Зимой 2011 года компания попала в тяжёлые финансовые условия после того, как против основного инвестора - "Michael Kenwood Group" - были выдвинуты обвинения в финансовых махинациях. Большинство из 100 сотрудников компании были сокращены или отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Осенью 2011 года 70% акций компании были проданы корпорации "Fluor". Одной из дочерних фирм корпорации является управляющая компания ядерного объекта "Саванна-Ривер".

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

При замене крышки на АЭС "Дэвис Бесс" выявлены трещины в бетонном контейнменте

Регуляторы изучают ситуацию.

Стоимость "Олкилуото-3" составит 6,6 миллиардов евро - депутат

Группа AREVA это сообщение никак не комментирует.

AREVA получила лицензию на строительство и эксплуатацию разделительного завода в США

Сроки начала строительства не утверждены.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100