AtomInfo.Ru


Специалисты провели на АЭС Фукусима-1 учения по ликвидации последствий землетрясения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2011

Учения по ликвидации последствий землетрясения магнитудой 8,0 прошли на аварийной АЭС "Фукусима-1" впервые после стихийного бедствия 11 марта, сообщило агентство Киодо.

По данным агентства, в учениях приняли участие 30 человек, включая руководство станции. Во время учений удалось отработать действия персонала по подаче морской воды для охлаждения реакторов в чрезвычайной ситуации, когда прекращение подачи электричества вызвало остановку насосов, и вышел из строя резервуар с водой для охлаждения реакторов. В разработке учебной ситуации был использован опыт мартовской аварии. Во время учений отводилось время для замеров радиации перед проведением работ.

Оператор станции компания ТЕРСО рассчитывает, что для возобновления подачи воды на реакторы в случае нового землетрясения ей понадобится три часа времени с учетом необходимости протягивания шланга длиной в 1,3 километра. Во время учений был использован 300-метровый шланг, сами учения были завершены за полтора часа.

Учения проводятся в рамках предъявляемых агентством по безопасности атомной энергии министерства экономики и промышленности Японии требований о готовности применения различных видов оборудования взамен вышедших из строя во время ЧС.

Аналогичные учения будут проведены на соседней АЭС "Фукусима-2" в четверг, 13 октября.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100