AtomInfo.Ru


Александр Кузнецов: проблема подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей актуальна как никогда

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Решать кадровые проблемы надо хорошо понимая, сколько и каких специалистов не хватает в конкретных отраслях экономики и в наших региона, заявил 26 сентября президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде (Ульяновская область).

В связи с этим президент привёл в пример госкорпорацию "Росатом".

"Прогнозируя увеличение потребности к 2015 году в высококвалифицированных кадрах ориентировочно в 4 раза, Росатом уже увеличил запрос на подготовку специалистов соответствующего профиля в наших высших учебных заведениях. Это очень хорошо. Это означает, что компания смотрит в будущее. И я хотел бы обратить внимание руководителей других компаний на этот положительный опыт", - отметил Медведев.

Александр Кузнецов, генеральный директор ООО "Центр Атоммед":

"Проблема подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей актуальна как никогда. Мы сами столкнулись с дефицитом кадров в наших областях деятельности: ядерная медицина и радиационные технологии. Острая нехватка ощущается как в медицинских кадрах, в тех, кто способен воспринимать и продвигать новые технологии, так и в радиохимиках, медицинских физиках.

Не зря в той карте развития ядерной медицины, которая подготовлена по поручению президента, одним из важнейших условий является создание инфраструктуры для подготовки кадров, как в области ядерной медицины, так и в области радиохимии и медицинской физики.

На сегодняшний день количество обучаемых по этим дисциплинам необходимо увеличить в разы, а также создавать учебно-методические и опытно-экспериментальные центры, где молодые специалисты могли бы не только в теории, но и на практике апробировать те технологии, которые будут преподаваться.

Кроме того, я считаю, что эти учебно-методические центры могут быть также проектом для подготовки кадров для зарубежных центров. Например, если сейчас мы работаем по направлению нейтронной терапии и основные экспертные знания по этой области накоплены в России, то, учитывая, важность и перспективность этого направления, в России можно создать центры по подготовке кадров по нейтронной терапии для зарубежных центров. Мы это направление считаем перспективным.

С такими технологиями, с такими центрами мы могли бы находиться на передовом крае ядерной медицины, что может обеспечить нам долгосрочное конкурентное преимущество.

Атомная отрасль - на сегодняшний день одно из немногих направлений, где мы занимаем одну из ведущих позиций в мире. Чтобы сохранять эти позиции, необходимо постоянно вкладываться в науку, новые разработки и подготовку кадров (а в такой высокотехнологичной отрасли, как атомная, кадры должны иметь очень высокую квалификацию).

В Росатоме это понимают и очень серьёзно подходят к созданию необходимой научно-технической базы, несколько лет назад создан на базе МИФИ Национальный ядерный университет, вкладываются большие средства в развитие науки и подготовку кадров.

Так, например, в Обнинске на базе филиала МИФИ создаются группы по подготовке кадров в области ядерной медицины, что говорит о важности развития этого направления для госкорпорации в долгосрочной перспективе. И мы в свою очередь рассчитываем в дальнейшем привлечь к себе на работу кадры, подготовленные при помощи учебных заведений Росатома".

Ключевые слова: Кадры, Мнения


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

"Силовые машины" изготовили первую турбину для Ленинградской АЭС-2

Окончание отгрузки первой турбины для НВАЭС-2 и начало отгрузки первой турбины для ЛАЭС-2 намечено на четвёртый квартал 2011 года.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100