AtomInfo.Ru


Отставка Кудрина не повлияет на подписание кредитного соглашения по белорусской АЭС в октябре - Суриков

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Отставка вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина не повлияет на подписание кредитного соглашения по белорусской АЭС в октябре. Такое мнение высказал сегодня журналистам посол России в Беларуси Александр Суриков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В работе кредитное соглашение, значит, в октябре оно будет подписано", - сказал Александр Суриков. На вопрос журналистов, повлияет ли, по его мнению, отставка Кудрина на подписание кредитного соглашения, посол ответил: "Я думаю, нет".

"В принципе, все договоренности уже давным-давно достигнуты, что строим за счет кредита России и генеральный подрядчик - "Атомстройэкспорт", - сказал Александр Суриков. Также, по его словам, это касается стоимости строительства АЭС, которое будет аналогично стоимости строительства Балтийской АЭС с учетом белорусских реалий.

Говоря о проектах, в которых могла бы участвовать российская компания "Газпром" в Беларуси, он высказал мнение, что это могут быть проекты в области химии, синтетических волокон, энергетики, в частности, с участием "Гродно Азот".

По его словам, это "предмет конкретных переговоров с учетом пожеланий Президента Беларуси и согласия "Газпрома".

Александр Суриков, отвечая на вопросы журналистов по поводу особенностей ценообразования на российскую нефть, отметил, что это зависит от конкретных переговоров нефтяных компаний, поставляющих нефть, и принимающих нефтеперерабатывающих предприятий белорусской стороны.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Экономика


Другие новости:

"Альстом Атомэнергомаш" решил разместить завод по турбинам для АЭС в Петрозаводске

Вариант в Подольске мы отклонили по экономическим причинам.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.

Приостановка лицензии подрядчика по ЛАЭС-2 - правильное решение, считает глава Росатома

Я принял решение отстранить от работы трех руководителей "Атомэнергопроекта".


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100