AtomInfo.Ru


Число строящихся в мире АЭС может упасть на треть из-за Фукусимы - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Общее количество сооружаемых в мире АЭС после событий на атомной станции "Фукусима-1" может снизиться на 30-35%, а конкуренция в атомной сфере станет жестче, заявил в среду глава Росатома Сергей Кириенко.

Он отметил, что до событий на атомном объекте в Японии в мире наблюдался ажиотаж по строительству АЭС, после - к возведению энергоблоков атомных станций стали относиться гораздо серьезнее. В качестве подобного отношения к реализации проекта АЭС глава Росатома назвал Турцию, где российские атомщики возводят первую АЭС.

"Безусловно, снизятся масштабы сооружения АЭС в мире. На 30-35% снизится общее количество. Конкуренция жестче станет. Уже нет перспектив сооружения АЭС поколения "2" и "2 плюс", экспортных перспектив у них нет совсем. С этой точки зрения у нас есть конкурентные преимущества", - сказал журналистам Кириенко.

Росатом возводит в России и за рубежом станции поколений "3" и "3 плюс". В частности, на индийской АЭС "Куданкулам" энергоблоки возводятся с применением всех самых современных систем безопасности.

Землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров, произошло 11 марта на северо-востоке Японии. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Сергей Кириенко


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

NRC рекомендовала улучшить системы охлаждения и КИПиА американских блоков

В документе предлагается покончить с наличием "дыры" в американских атомных правилах.

В МАГАТЭ создана рабочая группа в соответствии с планом действий по ядерной безопасности

Методология стресс-тестов от МАГАТЭ будет готова в октябре.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100