AtomInfo.Ru


МАГАТЭ намерено создать систему координации поставок изотопов в мире

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2011

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) может отобрать ряд исследовательских реакторов и других установок для наработки изотопов в разных странах, в том числе и в России, для создания системы поставок изотопной продукции под координацией агентства, сообщил РИА Новости руководитель ядерного кластера "Сколково" Денис Ковалевич в ходе конференции Всемирной ядерной ассоциации (WNA) в Лондоне.

По его словам, данный проект обсуждают представители МАГАТЭ и "Сколково".

"Реализация этого проекта позволит хотя бы частично демонополизировать рынок изотопной продукции в мире, в том числе и в России. Сеть маленьких исследовательских реакторов и других типов генераторов изотопов, которые иногда производят изотопную продукцию, можно будет включить в сеть поставщиков под координацией МАГАТЭ, и в случае каких-то серьезных проблем с основными наработчиками изотопов, потребители смогут получать продукцию, закрыть свой дефицит, благодаря наработке изотопов на небольших реакторах", - сказал он.

По его словам, для "Сколково" данная система означает гарантированный рынок применения технологий, создаваемых в этой сфере в иннограде.

"К примеру, появляются у нас в "Сколково" локальные проекты, такие как создание нового типа генератора технеция или новый вид радиационной терапии, и их включают в систему координации МАГАТЭ. А это потенциальный выход на мировой рынок", - пояснил он.

По словам руководителя ядерного кластера "Сколково", проработка деталей создания подобной системы "займет не менее полугода".

Ключевые слова: Радиоизотопы, МАГАТЭ


Другие новости:

Генеральный директор ЧЭЗ Мартин Роман покидает свой пост

С нынешним руководством ЧЭЗ мы АЭС "Темелин" не достроим.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100