AtomInfo.Ru


Томский губернатор предлагает создать в регионе центр по подготовке специалистов для АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2011

Губернатор Томской области Виктор Кресс предлагает создать на базе Томского политехнического университета международный центр по подготовке специалистов для АЭС, которые Росатом строит в других странах.

"Поднимался вопрос о создании международного центра на базе Томского политеха по подготовке специалистов для атомных станций, которые Росатом строит в других странах", - сказал губернатор журналистам по итогам встречи главы Росатома Сергея Кириенко с руководителями томских вузов.

По словам губернатора, Кириенко поддержал это предложение.

Кресс также добавил, что на встрече поднимался вопрос о ядерном кластере в Томской области.

"Внесли предложение существующий де-факто ядерный кластер оформить де-юре", - сказал губернатор.

Как сообщалось ранее в мае, ученые Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) разработали проект создания ядерного кластера на территории региона.

По словам профессора физико-технического института НИ ТПУ Игоря Шаманина, в Томской области созданы все условия для формирования ядерного кластера - "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом"), исследовательский ядерный реактор, создана система подготовки кадров для атомной отрасли на базе Томского политехнического университета (ТПУ) и филиала НИЯУ "МИФИ" (Северск).

Также в ближайшие годы в регионе планируется построить двухблочную Северскую АЭС и федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии. Кроме того, в соседнем с Томской областью Красноярском крае работает "Горно-химический комбинат" - предприятие по производству оружейного плутония.

По словам Шаманина, размещение в Томской области ядерного кластера позволит проводить органичный трансфер ядерных технологий в энергетику (через АЭС), ядерную медицину, и промышленность, представленную в Сибири.

Ключевые слова: Кадры, Россия


Другие новости:

Инцидент на ядерном объекте во Франции завершён

Общая активность в печи на момент взрыва составляла всего лишь 63 тысячи беккерелей.

Физики обнаружили самый медленный процесс распада во Вселенной

Период полураспада ксенона-136 по типу двунейтринного двойного бета-распада равен 2,11*10^21 лет.

Директор СПбАЭП Кайдалов покинул свой пост

В связи с переходом на другую работу.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100